Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Качественный и мощный отечественный продукт для резервного копирования и восстановления данных, выполнения массы сопутствующих задач — одна из лучших программ в своем классе, сочетающая богатую функциональность с образцовой простотой использования. Пока только английская версия.

реклама

Качественный и мощный отечественный продукт для резервного копирования и восстановления данных, выполнения массы сопутствующих задач — одна из лучших программ в своем классе, сочетающая богатую функциональность с образцовой простотой использования. Acronis True Image Home позволяет сберегать отдельные файлы и папки или целиком диски и разделы с сохранением на локальные и сетевые, оптические и переносные накопители, выполнять  синхронизацию между несколькими компьютерами и экспортировать данные в онлайновое хранилище, предоставляет систему непрерывного резервирования всех измененяемых данных. Доступны гибкий планировщик с произвольным выбором схем обновления прошлых резервных копий, с настройкой степени сжатия и приоритета операций. В наличии загрузочная версия на основе Linux, которая может быть записана на оптический диск или переносной накопитель.

Присутствуют инструменты клонирования жестких дисков и миграции системы на новый диск (с указанием желаемых размеров новых разделов), возможность подключения образа диска в виде виртуального накопителя, поддерживается виртуализации для безопасной проверки различного ПО. Также предусмотрены механизмы восстановления системы при загрузке, безвозвратного удаления отдельных файлов или всех данных на диске/разделе, конвертации резервных копий из формата Acronis в формат Windows и наоборот.

реклама

К сожалению, последние несколько лет Acronis True Image Home версий 2010-2012 демонстрировал большое число ошибок, часть которых можно охарактеризовать как «безумные» «невероятные» и «чудовищные» «критические». Мне лично сильнее всего запомнились четыре: оккупация всего свободного места на диске C: с невозможностью завершения резервного копирования; невозможность восстановления поврежденной системы из-за неработоспособности загрузочного диска; бесконечное выключение компьютера из-за выполнения продуктом Acronis неких операций; конфликт с кардридерами, приводивший к их неработоспособности (с симптомами «умерла карта памяти»). Программа для резервного копирования, на которую нельзя положиться — совсем не тот продукт, который хочется покупать каждый год за свои деньги. Справедливости ради, стоит отметить, что новые версии совершенствовались и ошибки устранялись — в последнем обновлении Acronis True Image Home 2012 update 2 лично мне обнаружить серьезные недостатки не удалось.

Новая ключевая версия Acronis True Image Home 2013 предлагает лишь несколько серьезных усовершенствований, часть которых абсолютно необходима, а часть полезна определенному кругу пользователей. Главные изменения в новой версии 16.0.0:

  • Поддержка Windows 8.
  • Возможность синхронизации с мобильными устройствами через клиентские приложения для iOS и Android .
  • Возможность поделиться хранимыми в облачном сервисе Acronis Cloud файлами из Проводника Windows одним кликом.
  • Более удобная и гибкая система присвоения имен файлом резервных копий.
  • Множество исправлений.

Так как программа еще полноценно не анонсирована на официальном сайте, нам доступен лишь список изменений тестовой версии 2013 Beta update 1, насчитывающий порядка двух десятков исправлений и трех десятков известных недостатков.

Для активации пробной версии требуется получить 30-дневный лицензионный ключ, который вводится во время инсталляции. Обратите внимание, ссылка на получение ключа из инсталлятора ведет на страницу прошлой версии 2012, пробный ключ от которой не пригоден. Однако ключ для бета-тестеров летнего выпуска 2013 beta подходит для финальной версии. Получить правильный ключ можно в соответствующем разделе официального сайта, требуется регистрация или существующая учетная запись Acronis (которая также используется для онлайновой синхронизации).

Русская версия традиционно запаздывает, вполне вероятно, что она будет официально запущена с задержкой в 2-3 месяца. Цена русской версии снижена до 1050 рублей (609 рублей за обновление с прошлой версии).

Acronis True Image Home 2013 16.0.0.5551 (Windows XP/Vista/7/8, shareware, $50 / 1050 руб.)

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают