Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Клон Google Chrome для параноиков.

реклама

Очередной клон браузера Google Chrome, призванный обеспечить лучшую защиту приватности удалением некоторых «излишне любопытных» механизмов оригинала. SRWare Iron, в отличие от Chrome, не отсылает в Google сведения об инсталляции и откуда был получен дистрибутив. Браузер не отслеживает посещённые страницы, хотя тогда и поиск в Google надо осуществлять в «режиме инкогнито», чтобы данные о поисковых запросах «не достались врагу».

Подсказки при поиске из адресной строки отключены — для их работоспособности требуется посылать запросы в поисковик Google. Сообщения об ошибках браузера не отправляются в корпорацию Google, так что разработчики могут не узнать о проблемах и не попытаются их исправить в ядре Chromium. Браузер SRWare не добавляет в автозапуск лишний процесс с автоматической проверкой обновлений, побочный эффект чего очевиден — новые версии искать и устанавливать придётся вручную.

реклама

Заявлены несколько дополнительных возможностей. В SRWare Iron имеется встроенный модуль фильтрации рекламы, вот только настраивать его нужно ручным редактированием конфигурационного INI-файла. Вручную же можно настроить отсылаемую серверам идентификационную строку User Agent (вот только зачем?). В однозначные преимущества можно занести переносную версию и увеличение числа сайтов на стартовой странице с 8 до 12.

Зато новые версии SRWare Iron выходят позднее, чем у Google Chrome. Плюс разработчики любезно предлагают использовать по умолчанию свой поисковый движок (на основе Google, конечно) и добавляют несколько предустановленных ссылок в закладки и на стартовый экран.

Многие «нововведения» получились палкой о двух концах, взамен на сомнительные преимущества в приватности лишая браузер некоторых полезных функций. Дополнительные возможности в большинстве малополезны (кроме переносной версии). Возникает очевидный вопрос — зачем было делать такой «клон» и кому он нужен, параноикам?

Новая версия SRWare Iron 20.0 построена на обновлённом движке Chromium и предлагает те же внутренние усовершенствования, что и Google Chrome 20.0.

SRWare Iron 20.0.1150.0 (Windows, freeware)

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают