Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Активация 9 функций, оптимизация в один клик.

реклама

Ресурс твердотельных накопителей ограничен, а старые операционные системы не умеют корректно работать с ними, поэтому настройка системы требует более тщательного подхода и знания определенных тонкостей работы. Интернет наводнен руководствами по настройке операционной системы под SSD, для увеличения ресурса всеми правдами и неправдами пытаются снизить число записей на SSD, заодно увеличив быстродействие от их меньшего числа.

К сожалению, лишь часть советов в таких руководствах полезна и корректна, многие же бесполезные, сомнительные или попросту вредительские. Мнительные пользователи вообще идут на крайние меры, отказываясь от многих преимуществ твердотельного диска ради эфемерного увеличения ресурса. Среди наиболее экстремальных способов «оптимизации» можно вспомнить перенос файла подкачки с SSD на HDD, настройку виртуализации с переносом пользовательских профилей и большинства операций записи на HDD. Легендарный перенос кэшей и файла подкачки на виртуальный диск в оперативной памяти при избытке ОЗУ действительно серьезно увеличит скорость и снизит число записей на SDD, но в противном случае лишь приведет к нехватке памяти для приложений и снижению эффективности дисковой системы за счет меньшего кэша.

реклама

Стали появляться утилиты для оптимизации системы под твердотельные диски, позволяющие в несколько нажатий применить многие оптимизации из приснопамятных руководств. Одной из первых появилась рассмотренная ранее утилита SSD Tweaker, имеющая образцово жуткий интерфейс и чудовищный перевод на русский, выполненный не иначе как электронным переводчиком.

Зато сегодняшняя утилита SSD Fresh наглядна, симпатична и проста, с корректным переводом на русский и автоматической проверкой обновлений.

Непонятно, зачем показан список дисков — SSD от HDD никак не разделяются и не распознаются, прочая скудная информация (объем и свободное место, интерфейс, разделы, файловая система) для поставленной задачи ценности не представляет. Причем интерфейс во всех случаях был определен неверно — IDE и SCSI вместо реального SATA. Присутствует примитивный доступ к данным самодиагностики S.M.A.R.T. — половина атрибутов не распознается, нет никакой индикации о превышении критических порогов. В настройках можно отключить проверку обновлений и переключить язык.

Главная функция SSD Fresh реализована хорошо. К каждой рекомендуемой настройке присутствует описание и хорошо различимый индикатор текущего состояния, возможен откат на старое значение. Стилизованный «спидометр» позволяет сразу оценить, сколько рекомендованных опций активно, а сколько нет. Есть «волшебная кнопка» для оптимизации всех значений один клик.

И сам список проводимых SSD Fresh оптимизаций:

  • Отключение индексации файлов.
  • Отключение автоматической дефрагментации.
  • Отключение записи времени последнего доступа к файлу.
  • Отключение предварительной оптимизации загрузки ОС/приложений (Prefetch).
  • Отключение дефрагментации загрузочных файлов.
  • Отключения журнала событий Windows.
  • Отключение защиты/восстановления системы (System Restore).
  • Отключение создания имен файлов формата 8.3 (совместимость с древними 16-битными DOS/Windows).
  • Активация функции TRIM.

Большинство пунктов списка более-менее безвредны. Windows 7 самостоятельно отключает автоматическую дефрагментацию SSD и включает TRIM, для Windows XP это не актуально по причине отсутствия обеих функций. Отключение времени записи файла не позволит проводить сортировку и анализ по этому параметру, что обычно неважно. Отключение индексации файлов не порадует лишь тех, кто этой функцией пользуется. Отключение журнала событий ограничит возможность диагностики ошибок в системе, если вдруг таковые возникнут.

Сомнительна рекомендация отключения предварительной загрузки данных в память (Prefetch/SuperFetch). Утверждается, что SSD «достаточно быстр» для прямой загрузки приложений с накопителя. Однако оперативная память в 10-30 раз быстрее самых скоростных SSD, а ее латентность измеряется не миллисекундами, а наносекундами (практическая разница примерно на три порядка). Отключение SuperFetch уменьшит пользу от свободных гигабайтов ОЗУ, которые вместо предварительной выборки будут пассивно кэшировать уже запускавшиеся файлы.

Пожалуй, самый потенциально вредный совет — отключение восстановления системы. Если вы не настроили регулярное резервное копирование, то при серьезном сбое рискуете остаться с нерабочей системой. Размен нескольких часов жизни на переустановку и возможную потерю данных ради снижения паранойи от мнимого уменьшения ресурса SSD.

Не все из предлагаемых оптимизаций можно назвать однозначно полезными. К сожалению, достаточно сложно решить за пользователя, какие именно из них ему нужны, какие функции можно отключить без вреда для системы/приложений.

Утилита SSD Fresh бесплатна, но требует регистрации на официальном сайте и получения кода разблокировки.

SSD Fresh 2012.4 (Windows, freeware)

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают