Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
От автора Universal USB Installer. Несколько образов Windows, Linux и LiveUSB на одном диске, режим деинсталляции старых образов.

реклама

Еще одна простая бесплатная программа от автора рассмотренной сегодня Universal USB Installer. Назначение похоже — создание загрузочных флеш-накопителей на основе Linux. Однако YUMI (Your Universal Multiboot Installer) позволяет создавать мульти-загрузочные диски с несколькими дистрибутивами сразу.

реклама

Базовые функции обеих утилит похожи. Поддерживается больше сотни дистрибутивов Linux и LiveCD, включая различные прикладные приложения и антивирусы на их основе, прошлые версии основных видов Linux, а также загрузочные диски Windows Vista/7/8. Встроенной закачки дистрибутивов из интернета нет, но предлагаются прямые ссылки для быстрой загрузки из браузера. Поддерживается работа с ISO-образами и ZIP-архивами, автоматически подхватывается поддерживаемый дистрибутив при запуске из той же папки. Возможно форматирование накопителя в FAT32. Установка не требуется, но каждый раз приходится соглашаться с лицензионным соглашением GNU GPL.

YUMI отличается возможностью дописать на флешку еще один дистрибутив, причем для каждого обновления надо запускать утилиту снова. Имеется режим «деинсталляции» — удаление выбранных дистрибутивов с накопителя. К сожалению, отсутствует режим «Постоянство» (Persistence) для работы с файлами на LiveUSB с сохранением изменений при перезапусках. При загрузке с носителя будет показано стартовое меню YUMI с выбором операционной системы.

В новой версии YUMI (Your Universal Multiboot Installer) 0.0.6.2:

  • Добавлена поддержка новых дистрибутивов:
    • Debian Live 6.0.4 x64b
    • Knoppix 7 DVD
    • Liberté Linux
    • Webconverger
  • Имена файлов конфигурации сокращены до 8 символов во избежание возможных проблем.

Версия 0.0.6.2 более не совместима с прошлыми выпусками и не поддерживает деинсталляцию ранее записанных образов — требуется отформатировать диск заново.

YUMI (Your Universal Multiboot Installer) 0.0.6.2 (Windows, open source, portable):

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают