Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Замеры скорости с интересными результатами. WinRAR вновь быстрее 7-Zip.

реклама

Последний популярный коммерческий архиватор продолжает улучшаться, новая версия WinRAR сулит повышенное быстродействие во всех режимах работы.

реклама

Главное новшество WinRAR 4.20 beta 1 — улучшенный алгоритм сжатия с оптимизациями для многоядерных процессоров и соответствующим ростом быстродействия. Архиватор станет быстрее и на одноядерных системах, но максимальный прирост будет в многопоточном окружении при сжатии больших объемов данных. Потребление оперативной памяти при сжатии увеличилось с 40 МБ до 120 МБ, что всё равно немного, особенно в сравнении с 200-1200 МБ в похожих условиях у 7-Zip. Число максимально поддерживаемых потоков возросло с 16 до 32.

Метод сжатия «Скоростной» стал многопоточным, тогда как ранее поддерживал лишь один поток. Многопоточными стали и операции создания/обработки информации для восстановления (Recovery Volume), но их скорость упирается в жесткий диск, поэтому прирост будет заметен в основном на SSD.

Скорость распаковки также повысилась, но ее алгоритм всё равно поддерживает лишь один поток. Алгоритм сжатия текста принципиально не может эффективно использовать несколько потоков и тормозит общий процесс архивации, поэтому теперь он по умолчанию он отключен.

Ускорено и сжатие в формат ZIP — на одноядерных и, особенно, на многоядерных системах. Потребление ОЗУ при ZIP-сжатии выросло до незначительных 15 МБ. Кроме того, WinRAR 4.20 beta 1 научился искать файлы в архивах 7z и более не поддерживает Windows 2000.

Изменения интересные, поэтому захотелось провести экспресс-тестирование. Использовались разогнанный четырехъядерный процессор Core i7 860 с 8 ГБ оперативной памяти и Windows 7 x64, операции проводились на двух SSD (запись велась на более быстрый). В качестве тестовых данных были взяты 6 распакованных дистрибутивов драйверов GeForce 301.24 (1,67 ГБ, 1600 файлов).

Отличный результат: в скоростном режиме время создания архива уменьшилось вдвое, а при максимальном сжатии даже в два с половиной раза. Скорость создания ZIP-архива возросла пропорционально числу физических ядер процессора — четырехкратно.

При распаковке того же архива ускорение было небольшим, время уменьшилось с 24 до 21 секунды. Эффект отключения текстового сжатия проверялся на 9000 файлов объемом 350 МБ: скорость архивации возросла на треть, хотя разница в размере почему-то не превысила 5% (~17 МБ в сжатом виде).

Для получения полной картины сравним с 7-Zip 9.22 beta в многопоточном режиме LZMA2:

Да, WinRAR вновь превосходит 7-Zip по скорости, создавая архивы сравнимого объема в условно равных режимах «среднего» и «быстрого» сжатия:

Конечно, сжатие в ультра-режиме 7-Zip займет намного больше времени, но и размер архива уменьшится с 864 МБ до 556 МБ, так что «в тяжелом весе» 7-Zip по-прежнему вне конкуренции.

WinRAR 4.20 beta 1 (Windows, shareware — $29)

  • английская версия
    • x86 — wrar42b1.exe (1,5 МБ)
    • x64 — winrar-x64-42b1.exe (1,6 МБ)
  • русская версия
    • x86 — wrar420b1ru.exe (1,6 МБ)
    • x64 — winrar-x64-420b1ru.exe (1,7 МБ)
       

ДОПОЛНЕНИЕ

Появилась русская версия.

Показать комментарии (54)

Сейчас обсуждают