Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Якобы ускоренный движок ZIP-сжатия.

реклама

Архиватор WinZip очень популярен на Западе, судя по всему, по историческим причинам. Хотя сложно представить, кому сейчас охота покупать обвешанный странными функциями архиватор-комбайн со слабым сжатием в ZIP или нестандартным в ZIPX, неудобным интерфейсом с запутанными настройками. Но надо отдать фантазии разработчикам должное, к архиватору прикручивают функции, которые сложно было представить (вплоть до интеграции с социальными сетями). Степень сжатия была улучшена ценой отказа от совместимости с классическим форматом ZIP (оставили похожее название ZIPX, но внутри это фактически 7-Zip) и интеграцией специализированных способов lossless-сжатия звука и картинок. 

реклама

Новая версия WinZip 16.5 тоже нашла чем удивить:

  • Ускорение архивации через OpenCL силами видеокарт Radeon или APU AMD Fusion.
  • Значительно ускоренный 64-разрядный движок сжатия.
  • Доработанный интерфейс.

Прирост быстродействия проверялся на компьютере с четырехъядерным процессором Athlon II X4 и встроенной в чипсет видеокартой Radeon HD 4200, с операционной системой Windows Vista x64. OpenCL проверить не удалось, так как нужна видеокарта Radeon HD 43xx или более новая. Увы, изменений в скорости работы между WinZip 16.0 и новой версией 16.5 не обнаружено, вся разница уложилась в погрешность измерений. Чтобы исключить возможность ошибки, тестирование было повторено на более мощной системе с Core i7-860, GeForce GTX 275 и Windows 7 x64. Картина аналогичная:

Если вам удалось проверить OpenCL, пожалуйста, сообщите о наличии или отсутствии прироста быстродействия в комментариях. В данном же случае цифры дважды совпали практически один в один. Насчет «революционно ускоренного» сжатия разработчики, как бы помягче сказать, лукавят.

WinZip — старейший Windows-архиватор, сейчас принадлежит корпорации Corel. Поддерживает сжатие ZIP, LHA и ZIPX (фактически 7Z/LZMA), открывает архивы RAR, 7Z, CAB, GZIP, BZ2, TAR, LHA/LZH, дисковые образы IMG и ISO, некоторые другие форматы. Умеет эффективно пережимать звук и картинки при помощи специализированных lossless-методов. Поддерживает все стандартные функции вроде шифрования и разбития на тома, интеграции с Проводником. Включает инструмент для оптимизации работы ПК и онлайновые функции —  облачный сервис для файлов, загрузка архивов на Facebook. Имеет вариант Pro ($50) с функциями резервного копирования и планировщиком; под тем же именем продаются посторонние утилиты: WinZip Registry Optimizer ($30), WinZip Driver Updater ($30), WinZip System Utilities Suite ($40).

Осторожно, инсталлятор пытается установить свой тулбар и утилиту Kaspersky Security Scan, плюс еще одну платную программу WinZip Courier ($25). Мало им того, что незарегистрированная версия показывает рекламный баннер.

WinZip 16.5 (Windows, shareware — $30)

  • x86 — winzip16-32.exe (30 МБ)
  • x64 — winzip16-64.exe (30 МБ)
Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают