Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Крохотный, бесплатный, с версией для переносных накопителей. Простая и удобная замена Проводнику.

реклама

Классические файловые менеджеры используют две панели, но этого бывает недостаточно — приходится открывать несколько копий программы или постоянно переключаться между закладками. Q-Dir предлагает решить проблему просто удвоив число панелей. Этот файловый менеджер сравнительно прост, но обладает достаточным числом функций для эффективной работы. Кроме того, Q-Dir бесплатен, компактен, может запускаться с переносных накопителей.

Q-Dir фактически является оболочкой для Проводника Windows с массой новых возможностей и настроек. Соответственно имеются все традиционные режимы представления файлов (включая древовидные), поддерживаются FTP-серверы, архивы ZIP и CAB. В панелях можно открывать вкладки, имеются различные способы размещения 2-4 панелей на экране. Добавлен быстрый доступ к часто используемым папкам, присутствует цветовая фильтрация по типам файлов и подсветка выбранных.

реклама

Одну из вкладок Q-Dir можно использовать как окно предварительного просмотра изображений. Имеется быстрое переименование с переключением между файлами клавишами курсора. Присутствует экспорт списка файлов в XLS, CSV, TXT, HTML. Можно переназначить файловые ассоциации, что удобно для переносной версии. Есть ряд опций для настройки внешнего вида и поведения файлового менеджера, присутствует множество других усовершенствований.

Q-Dir интенсивно развивается, регулярно обновляясь на «одну сотую». Переход с версии 4.99 до 5.00 ознаменовал начало адаптации для Windows 8. Также появилась возможность открытия закладок «Quick-Link» в новых вкладках при удержании клавиши Shift.

Q-Dir 5.00 (Windows, freeware):

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают