Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Прирост IOPS на операциях случайной записи блоками 4К — 163-234%! Хотя для перепрошивки придется поморочиться.

реклама

Хорошая новость для существующих и будущих владельцев SSD-накопителей OCZ Octane — обновление прошивки 1.13 поднимает число IOPS при операциях случайной записи почти вдвое. Возможно это и есть та самая реализация технологии Arowana Flash Translation Layer, которой 8 месяцев назад обещали чуть ли не пятикратно поднять скорость работы контроллеров Indilinx с произвольными блоками данных.

Предыдущая прошивка 1.12 (внутренний номер 1392) поднимала на неизвестную величину устоявшиеся скорости накопителей. Приятно, что новая 1.13 (внутренний номер 1412) поднимает скорость случайной записи — самой тяжелой операции, ради которой часто и покупают SSD. По результатам внутренних тестов в Iometer 2008 приводятся следующие цифры IOPS при операциях случайной записи блоками 4К:

реклама

Как видно, больше всего выиграл младший накопитель. Практически сравнялась скорость двух моделей среднего класса. Старшая модель на 1 ТБ в списке не представлена, сейчас ее быстродействие также находится на уровне 25 000 IOPS. Для наглядности те же цифры в графическом виде:

Напомню, что разработчик контроллеров Indilinx был приобретен компанией OCZ в марте прошлого года. Серия OCZ Octane на новых контроллерах Indilinx призвана предоставить недорогие и производительные SSD по привлекательной цене. Линейка Octane состоит из четырех накопителей емкостью от 128 ГБ до 1 ТБ с заявленными линейными скоростями чтения до 480 МБ/с и записи до 210-330 МБ/с. Как видно, официальные характеристики уже приведены в актуальное состояние в соответствие с результатами firmware 1.13. Любопытно, что заявленные линейные скорости упали по сравнению с первоначальным анонсом — примерно на 10-15% при чтении и на 20% при записи (хотя скорость записи двух менее быстрых моделей возросла на те же 20%).

Для обновления серии Octane (модели с кодами, начинающимися на OCT1-25SAT3) предлагается фирменная утилита OCZ Toolbox, которая выкачивает последнюю версию firmware с сервера производителя. К сожалению, у механизма обновления есть масса неприятных ограничений:

  • Обновление прошивки удаляет все данные на диске.
  • Загрузка Windows должна быть произведена с другого диска.
  • Диск не должен быть включен в первый канал SATA (disk 0).
  • Поддерживаются только Windows Vista и Windows 7.
  • Требуется стандартный драйвер MS AHCI (соответственно чипсетные AMD AHCI/RAID и Intel RST не годятся).
  • Чипсет Intel X79 не поддерживается.

С учетом этих диких требований для прошивки понадобится как минимум второй жесткий диск (для резервного копирования и загрузки Windows) или даже второй компьютер.

OCZ Toolbox 3.02.01 RC6 (Windows Vista/7, freeware)

ДОПОЛНЕНИЕ. Ссылка на OCZ Toolbox 3.01.20 заменена по выходу новой версии 3.02.01 RC6. Добавлено описание особенностей процесса перепрошивки.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают