Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

После того, как сотрудники GFI Labs обнаружили нечто сомнительное в отношении сайтов, скрывающихся за рекламными ссылками на поисковиках Bing и Yahoo, компания в своём блоге рассказала об обнаруженном мошенничестве.

На страницах указанных поисковиков перед пользователями, ищущими такие программы, как Skype, Firefox или Adobe Player, в некоторых рекламных объявлениях отображались реальные URL для загрузки этих программ. Однако при клике на эти объявления пользователь попадал на веб-сайт, распространяющий вредоносное ПО.

реклама

Похоже, что все вредоносные программы, которые предлагалось загрузить обманутым пользователям, располагались на хосте en-softonic.net, который этими программами был просто забит. Например, установщик, который выглядел как дистрибутив Firefox, на самом деле устанавливал руткит, запускающий в фоновом режиме Internet Explorer и производящий автоматические клики по настоящим рекламным объявлениям. Обнаруженный вирус Win32.Malware!Drop также перенаправляет пользователей на вредоносные веб-сайты в случае попытки произвести поиск с помощью Google.

Как видно, поисковым системам ещё придётся совершенствовать свои техники предоставления рекламы, поскольку веб-сайты, распространяющие вредоносное ПО, всё ещё появляются в их рекламных объявлениях.

Пользователям, как обычно, рекомендуется быть предельно внимательными, загружать программы только с сайтов разработчиков и не запускать сомнительные установщики.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают