Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Эксперты из Лаборатории Касперского предупреждают: банковские трояны, созданные в Бразилии, начали атаку на банки Испании, Португалии и других стран.

Европейские финансовые институты традиционно являлись целью для таких распространённых троянов как ZeuS или SpyEye, в то время как бразильские трояны из семейства Banker оставались локализованными у себя на родине. Согласно данным Лаборатории Касперского, сейчас ситуация меняется - бразильские трояны переориентируют под цели в Португалии, Испании и даже Кабо-Верде.

реклама

"Бразильские киберпреступники всегда активно создавали и распространяли банковские трояны среди своих соотечественников. Но теперь они перенаправляют свои атаки на банки, находящиеся в Европе. За последние месяцы мы наблюдали несколько троянов, разработанных в Бразилии и пытавшихся атаковать финансовые институты в Европе, а именно в Испании и Португалии", - предупреждает исследователь из Лаборатории Касперского.

Банковские трояны являются одной из самых опасных угроз, с которыми пользователи могут столкнуться в интернете, так как результатом деятельности этих троянов может стать потеря реальных денег. Банковские счета, данные кредитных карт, персональные данные - всё это является целью для людей, разрабатывающих банковские трояны.

Для пользования услугами онлайн-банкинга и онлайновых покупок пользователям следует использовать отдельную установку браузера. Предпочтительнее использовать браузеры, которые подвергаются атакам достаточно редко, вроде Opera или Safari.

Лучше всего, если для финансовых операций задействуется отдельный компьютер или операционная система, которые не используются ни для чего больше. Этого можно достичь, например, используя виртуальную машину или загружаясь с Linux Live CD.

Пользоваться Live CD с операционной системой Linux довольно просто. при этом никакая информация на жёсткие диски компьютера записана не будет. Все данные считываются с CD/DVD-диска и в течение банковской сессии сохраняются только в оперативной памяти. На подобных Live CD обычно уже установлен браузер Firefox и другие стандартные программы.

Пользователям Windows настоятельно рекомендуется устанавливать все обновления безопасности для операционной системы, использовать только актуальные версии программ и антивирус, способный анализировать веб-траффик.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают