Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Согласно статистике компании Trusteer, количество компьютеров, инфицированных банковским трояном ZeuS, в 4 раза превышает количество компьютеров, инфицированных трояном SpyEye.

Компания Trusteer специализируется на защите от вредоносного ПО, направленного на нанесение финансового ущерба. Продукт компании под названием Rapport обеспечивает безопасность сессий, открываемых браузером, и лишает вредоносные программы возможности проводить манипуляции с этими сессиями.

реклама

Год назад Trusteer добавила в Rapport способность удалять вредоносное ПО. С тех пор продукт компании очистил более 1.6 миллионов компьютеров, 72% из которых были заражены вариациями троянов ZeuS и SpyEye. В результате компания заключила, что два этих банковских трояна являются на сегодня наиболее серьёзной угрозой для финансовых институтов и их клиентов.

ZeuS является одним из самых старых троянов, распространённых и по сей день. Этот троян способен похищать параметры доступа пользователей онлайн-банкинга и другие финансовые данные с помощью изменения в реальном времени страниц, отображаемых браузерами. Есть информация о том, что создатель ZeuS в прошлом году прекратил выпускать вредоносное ПО и оставил код трояна создателю SpyEye. После этого через несколько месяцев произошла утечка кода ZeuS, и с тех пор он стал доступен бесплатно на подпольных форумах, что позволило любому желающему вносить в него свои изменения для того, чтобы подстроить его под свои нужды.

Согласно информации от управляющего директора Trusteer Мики Будаэи, с того момента, как стал доступен код ZeuS, распространённость этого трояна почти удвоилась.

Между тем, среди кибер-преступников также пользуется популярностью и троян SpyEye. "SpyEye продолжает завоёвывать всё большую долю рынка и стал вторым наиболее распространённым финансовым вредоносным ПО, имеющим значительные преимущества перед остальными наборами вредоносных приложений для преступлений", - предупреждает Будаэи.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают