Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Отмечая последнюю итерацию перед выпуском финальной версии, Mozilla Project выпустила предрелизную версию своего браузера Firefox 5 как для настольных, так и для мобильных систем.

В рамках нового процесса быстрой разработки предрелизная версия браузера для настольных систем, обозначенная как седьмая бета-версия, была выложена на канале разработки Firefox-beta. Мобильная версия программы для операционной системы Android была выложена там же. Обе версии доступны для загрузки на этой странице.

реклама

Финальная версия Firefox 5 будет выпущена во вторник 21 июня. Выход Firefox 6 ожидается в августе.

Поскольку предрелизные версии обычно мало чем отличаются от финальных, доступная для загрузки программа позволяет нам взглянуть на то, что нас ожидает на следующей неделе.

В Firefox 5 была добавлена поддержка CSS-анимации - возможности анимировать переход от одного CSS-стиля к другому. Также была улучшена производительность при рендеринге страницы, при исполнении JavaScript, при работе с памятью и сетью. Кроме того, была улучшена поддержка стандартов HTML5, XHR, MathXML, SMIL.

Для пользователей Linux Firefox 5 предлагает улучшенную интеграцию со средой рабочего стола. Для некоторых локалей улучшена поддержка проверки правописания. Фоновые закладки загружаются быстрее, а содержимому WebGL больше не разрешается загружать текстуры со сторонних доменов.

Возможность переключения между каналами, позволявшая переключаться между наборами поддерживаемых особенностей и влияющая, таким образом, на стабильность работы браузера, была убрана, так как Mozilla заметила, что к этой возможности обращаются очень немногие пользователи. Более детально с изменениями в настольной версии браузера вы можете ознакомиться на этой странице.

В версии для Android были исправлены некоторые ошибки, увеличена скорость загрузки страниц (особенно в сетях 3G) и добавлена поддержка IPv6. Полный список изменений в мобильной версии браузера можно посмотреть здесь.

Сейчас обсуждают