Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

В следующем месяце компания Mozilla планирует принудительно пересадить 12 миллионов пользователей с устаревшего браузера Firefox 3.5 на более современные Firefox 3.6 или 4.

Firefox 3.5, выпущенный в середине 2009 года, на данный момент находится на стадии обеспечения долговечности. Три недели назад Mozilla выпустила последний набор патчей для Firefox 3.5, завершающий цикл поддержки этой версии браузера. В июне компания планирует использовать ещё одну стратегию для того, чтобы закрепить "смерть" Firefox 3.5.

реклама

Вместе с предложениями пользователям перейти на Firefox 4 Mozilla "заставит отбившихся пользователей версии 3.5, нежелающих обновляться до версии 3.6 или 4, пересесть на версию 3.6", - сообщил в списке рассылки для разработчиков менеджер по релизам Firefox Кристиан Легнитто.

Позже Легнитто сообщил, что слово "заставит" было им использовано неблагоразумно, и отметил, что на Firefox 3.6 будут автоматически перемещены только те из пользователей, у которых включена опция автоматических обновлений. По признанию Легнитто, это первый подобный шаг со стороны Mozilla.

"Мы рассматриваем включённую опцию автоматического обновления как мысль "Да, я хочу, чтобы Mozilla поддерживала мой браузер обновлённым", - написал Легнитто. - Прежде в качестве любезности мы предоставляли возможность пользователям самим переходить от одной основной версии к другой, так как в плане функциональности переход мог быть довольно резким. Мы полагаем, что различия между версиями 3.5 и 3.6 не столь велики, и в связи с окончанием жизненного цикла версии 3.5, версия 3.6 будет являться только обновлением безопасности".

Mozilla предпочла бы, чтобы 12 миллионов пользователей Firefox 3.5 обновились до наиболее современного Firefox 4, но обновление до версии 3.6 тоже приемлемо.

21 июня, в день, когда должен появиться Firefox 5, Mozilla автоматически выпустит Firefox 3.6.18 в качестве обновления безопасности, если к тому времени у компании получится исправить оставшиеся ошибки. В подробном плане, опубликованном на сайте Mozilla, говорится, что, начиная со вторника, на главной странице поисковика Google пользователи Firefox 3.5 увидят сообщение следующего содержания: "Ваша версия Firefox больше не защищает от онлайн-атак. Обновитесь - это быстро и бесплатно!"

Избавиться от этого сообщения и июньского автоматического обновления пользователи Firefox 3.5 могут, установив Firefox 4.0.1.

Сейчас обсуждают