Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Лучшая из существующих утилит для контроля «здоровья» жестких дисков посредством мониторинга температур и показателей S.M.A.R.T. Выгодно отличается от конкурентов поддержкой максимального количества внешних жестких дисков и карманов (USB 2.0/3.0, eSATA, Firewire), дисковых контроллеров и мостов (IDE, SATA, SCSI, SAS), RAID-массивов на их основе, SSD-накопителей.

реклама

Лучшая из существующих утилит для контроля «здоровья» жестких дисков посредством мониторинга температур и показателей S.M.A.R.T. Hard Disk Sentinel выгодно отличается от конкурентов поддержкой максимального количества внешних жестких дисков и карманов (USB 2.0/3.0, eSATA, Firewire), дисковых контроллеров и мостов (IDE, SATA, SCSI, SAS), RAID-массивов на их основе, SSD-накопителей.

реклама

Hard Disk Sentinel умеет:

  • Отображать показатели S.M.A.R.T. и отслеживать их изменение.
  • Контролировать температуры жестких дисков, собирать статистику о средних и максимальных температурах за день.
  • Отображать данные о здоровье дисков различными способами: иконками в системном трее, окошком на рабочем столе, иконками статуса в списке дисков Проводника, гаджетом боковой панели.
  • Осуществлять мониторинг текущей скорости операций чтения/записи, считать общее число переданной с/на диск информации и средние величины за день (полезно для SSD).
  • Предоставлять расширенную информацию о характеристиках и текущих режимах работы накопителей.
  • Проверять работоспособность диска серией тестов (быстрый, расширенный, позиционирования головки, поверхности).
  • Управлять настройками Advanced Power Management (выбор скорость/тишина).
  • Выполнять резервное копирование данных в случае опасности выхода диска из строя (на другой накопитель, CD/DVD, по локальной сети, на FTP).
  • При наличии проблем уведомлять одним из возможных способов или запускать операцию резервного копирования.

В Hard Disk Sentinel 3.60 было улучшено описание некоторых SMART-атрибутов HDD/SSD и появился ряд новых функций, перечисленных ниже.

Проверка поддержки команды TRIM операционной системой и ее активации для текущего SSD-диска:

Возможность просмотра сохраненных данных о ранее подключенных дисках:

Отчет с информацией о логических дисках и программных RAID-массивах:

Сохранение отчета о состоянии дисков с возможностью проверки его подлинности:

Дополнительная информация о логических дисках (тип, выравнивание, размер кластера):

Дополнительная информация о диске в тесте позиционирования головки:

Пробная версия Hard Disk Sentinel не ограничена по сроку использования (будут отображаться напоминания о регистрации) и позволяет проверить базовые функции мониторинга. Покупка версии Standard ($23) откроет дисковые тесты, уведомления и дополнительные настройки; версия Professional ($35) позволит выполнять резервное копирование, дополнительные тесты и операции по расписанию. Дистрибутив един для всех версий утилиты (сравнительная таблица):

Сейчас обсуждают