Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

На текущий момент рынок VoIP-телефонии имеет достаточное количество предложений в виде компаний, поставляющих собственное программное обеспечение, которое позволяет звонить через сеть Интернет как на другие учетные записи системы, так и на внешние мобильные и стационарные телефоны. Любопытно то, что на текущий момент мало кто предлагает решения, которые бы можно было использовать на всех возможных платформах. Например Skype до сих пор не представил официальный клиент, написанный под весьма перспективную мобильную ОС Android, но в то же время в арсенале имеются приложения для iOS, настольных систем — Windows, Linux, а также не совсем удобный вариант, написанный на Java. На текущий момент предложения по платным звонкам на телефоны в пределах бывшего СНГ одно из самых выгодных, а в случае с некоторыми зарубежными странами, например, США, и вовсе бесплатное. Относительно недавно часть доли бизнеса у Skype попытался забрать один из конкурентов в лице fring. В отличие от предыдущего решения, fring кроме поддержки современных мобильных платформ, в список которых входит iOS, Android, Symbian, Windows Mobile, позволяет еще и работать с другими популярными IM-сетями, такими как ICQ, AIM, MSN и другими. Одно время он даже позволял пользователям подключать учетные записи Skype, что сделало его одним из универсальных решений. Но после желания работников fring внедрить услугу видео звонка, что фактически означало конкуренцию со Skype, последняя в одностороннем порядке закрыла доступ к своему сервису, что в итоге значительно убавило популярности единственному клиенту под ОС Android ( подробнее ).

Естественно работникам fring такая расправа не понравилась и они начали вынашивать коварный план мщения. В итоге на днях было объявлено о запуске услуги fringOUT , которая фактически является полным аналогом SkypeOUT. Разница между ними выражена в стоимости минуты звонка. Так, например, звонок на стационарный московский номер обойдется в 2.3 цента через Skype и в 1.9 через fring. Разница при звонке на московские мобильные телефоны так же не в пользу Skype. То же самое относится и к тарифам при звонках в Украину вне зависимости от направления.

реклама

Опробовать услугу через fring увы не удалось, так как клиент под ОС Android на текущий момент не поддерживает эту опцию. Требуется последняя версия, которая пока доступна лишь для телефонов Nokia на платформе Symbian. Но начало уже положено, а ценовая война для конечного пользователя вполне может вылиться в снижение стоимости расценок на звонки как у Skype, fring, так и у их конкурентов. Цены на стоимость звонков Skype и fring можно при желании сравнить самостоятельно.

Сейчас обсуждают