Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
GIMP, FFDShow, ExtractNow, Azureus, ID3 renamer, SmartFTP, CPU-Z

реклама

Обновилась стабильная версия популярного графического *nix редактора GIMP для операционной системы Windows. Представляет собой open source пакет, предназначенный для работы с цифровым изображением и фотографиями. Обладает исключительной функциональностью и расширяемостью (за счет возможности при помощи дополнений и расширений, которые превращают программу почти в полноценного конкурента Adobe Photoshop).

В этом релизе сделано около 20 исправлений и изменений. Подробности доступны в официальных заметках .

Для работы программы необходимы компоненты графического интерфейса GTK+ 2 портированные под Windows.

реклама

Скачать можно со следующих зеркал:


Новая сборка альтернативного MPEG-4 DirectShow фильтра/кодека FFDShow. В первую очередь предназначен для декодирования MPEG-4 совместимых файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими). Использует компонент libavcodec из проекта ffmpeg. Проводит дополнительную обработку видео для улучшения картинки, способен подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров и набором инструкций SSE.

Список изменений доступен по этой ссылке .

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder от 13.04.2006 (3.2 MB, freeware).


Обновилась версия небольшой утилиты ExtractNow для быстрой распаковки архивов. Поддерживает большинство популярных форматов, такие как ZIP, RAR, ISO, BIN, IMG, IMA, IMZ, 7Z, ACE, JAR, GZ, LZH, LHA, SIT. Работает с функцией Drag & Drop файлов в среде Windows, позволяет распаковывать с различными условиями. Имеет симпатичный и простой интерфейс и распространяется бесплатно. Функционирует в операционных системах семейства Windows.

В этой версии:

  • добавлена возможность перемещать файлы после распаковки
  • исправлена работа Drag & Drop на некоторых системах
  • исправлена утечка памяти при отмене извлечения файлов из ISO образа
  • исправлена работа ключа командной строки «-debug»

Скачать программу можно с сайта автора:


Свежая тестовая сборка клиента для сети обмена файлами BitTorrent - Azureus. Обладает множеством разнообразных функций (определение пользователей одной локальной сети и повышение пропускной способности для соединения между ними, параллельные загрузки, регулировка использования кеш памяти и правил раздачи файлов) и расширенными возможностями по управлению заданиями. Полный список доступен на сайте. Написан на языке Java, что делает программу довольно требовательной к ресурсам, и добавляет необходимость использования отдельного Java интерпретатора от Sun.

Список изменений как всегда доступен по этому адресу . В нем в основном исправления для ядра программы. О том, как устанавливать последние тестовые сборки, написано здесь.

Сборку для Windows и последнюю финальную версию можно скачать с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.4.0.2 (7.7 MB, open source)
  • Azureus 2.4.0.3 Beta 10 (6.8 MB, open source).


Выпущена исправленная версия ID3 renamer - маленькой утилиты для переименования большого количество MP3 файлов, а так же директорий в соответствии с ID3 тегами их описания. Переименование делается по следующему шаблону: программе указывают основные поля ((%Track) %Artist - %Title), из которых будет взята информация и записана в конечное имя. Вся работа займет всего лишь несколько кликов мыши. Полный перечень возможностей доступен по этой ссылке .

  • переменная '%OriginalFileName' изменена на '%OriginalName'
  • исправлена работа %OriginalName: для имени файла без расширения и папки
  • исправлена работа функции Drag & Drop
  • обновлены файлы помощи

Работает в любой из 32х битный версий Windows.

  • ID3 renamer 2.15.8 (1.2 MB, freeware).


Обновленная сборка финального релиза FTP клиента SmartFTP. Поддерживает соединения через SSL, FXP (передачу файлов напрямую между серверами), одновременное соединение с несколькими серверами, работу с proxy, Drag & Drop из Explorer, кэширование удаленных каталогов, ограничение скорости соединения и персонализации избранного. Доступны различные языки для интерфейса, в том числе и русский . Бесплатен для некоммерческого использования.

Изменения выглядят так:

  • улучшено определение VxWorks
  • новая тема в стиле Office 2007: настройки – интерфейс – менеджер тем
  • новая опция VMS – удаление версии из имени файла
  • если таймаут выставлен величиной в 0 для списка избранного, он автоматически увеличивается до 30 секунд
  • обновлена библиотека пользовательского интерфейса
  • исправлено отображение подсказок с большими сообщениями, что приводило к «вылету» программы

Скачать можно по следующей ссылке:


Новая версия популярной CPUID утилиты CPU-Z. Предназначена для отображения детальной информации о процессоре (имя и номер, тех процесс и название ядра, упаковка, частота и множитель, поддерживаемый набор инструкций, кеш всех уровней), материнской плате (производитель, модель, информация о чипсете, версия BIOS и графический интерфейс) и оперативной памяти (тайминги, частота и сведения из SPD). В основном используется для фиксирования результатов разгона в качестве подтверждения. Поддерживает систему проверки зафиксированного результата.

Об изменениях не сообщается.

Скачать программу как всегда можно из нашего файлового архива:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают