Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Новое имя Windows Vista уже послужило поводом для всяческих пересудов и толкований пользователей во всем мире. Как оказалось, есть еще один интересный аспект, который не всплыл сразу - выяснилось, что имя "Vista" достаточно распространено и уже давно имеются компании, его использующие.

В качестве примера приводится основанная в 1999 г. компания с аналогичным названием (Vista), предоставляющая услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения. Ее основатель Джон Уолл довольно известен в своих кругах, и нельзя сказать, что ему понравился выбор имени для Windows Longhorn. В данный момент эта проблема рассматривается Уоллом и, если он сочтет свои интересы затронутыми, может последовать судебное разбирательство.

реклама

Как известно, корпорация Microsoft довольно рьяно отстаивает собственные интеллектуальные права и торговые марки, но часто практикует мировые соглашения с выплатой солидных сумм компенсаций в случае потенциально неблагоприятных судебных разбирательств. Это может послужить стимулом тем, кто так или иначе связан с именем Vista - у них может возникнуть желание поживиться за счет корпорации-гиганта.

Microsoft признает, что слово Vista используется рядом компаний с самыми различными направлениями деятельности, но настаивает на том, что в своём случае Vista используется исключительно в паре с торговой маркой Windows.

Сейчас обсуждают