Разрыв шаблона. Обзор и тестирование монитора AOC i2757Fh

19 января 2013, суббота 00:00

Оглавление

Вступление

За последний месяц наша лаборатория успела познакомить вас с четырьмя новинками сегмента 27-дюймовых «безрамочных» мониторов. Модели ASUS, Dell, LG и Viewsonic не единственные представители нового класса дисплеев, но, безусловно, самые интересные. Но есть еще один монитор, без которого, на мой взгляд, этот список будет неполным – AOC i2757Fh/Fm.

Уже на протяжении полутора лет в поисках самых различных новинок нам помогает компания Регард. Для данной статьи была выбрана наиболее доступная модификация AOC с окончанием Fh. Ее отличие от Fm заключается в отсутствии поддержки стандарта MHL, и если это вас не огорчает, то вы сможете сэкономить 1500 рублей. Стоит отметить, что, несмотря на совсем недавний выход «безрамочных» моделей в продажу, после работы с ними совсем не хочется смотреть на мониторы с привычными для нас рамками. Они кажутся очень грубыми и несовременными, прошлым веком. Так что индустрия определенно движется в правильном направлении. По крайней мере, за подобные начинания производителей я всеми руками «За»! А вы?

Методика тестирования

Данная статья написана по новой методике, датированной 27 января 2012 года. В ее основе лежит опыт, накопленный мною за последнюю пару лет работы с мониторами (как в качестве автора статей/тестов, так и человека, который постоянно сталкивается с настройкой и калибровкой различных моделей дисплеев). Из оборудования используются приборы компании X-Rite (два различных колориметра и один референсный спектрофотометр), а в качестве программного обеспечения – только бесплатно распространяемые программы и утилиты.

Полученные по новой методике результаты можно без проблем сравнить со всеми другими из материалов, опубликованных до февраля 2012 года, за исключением пары моментов.

Справочная информация

Монитор AOC i2757Fh при своей средней цене в 11500 рублей сразу же вырывается в лидеры. Достаточно одного взгляда на фотографии в интернете, чтобы это понять. При разнице в стоимости в 1000 рублей с самым доступным Viewsonic VX2770Smh-LED модель AOC предлагает более презентабельный вид и иные материалы. Посоперничать в дизайне он может со старшими собратьями – дорогими LG IPS277L (до сих пор непонятно, откуда взялась такая высокая цена), ASUS MX279H и стеклянным Dell S2740L. Четыре тысячи рублей, наверняка, можно потратить на что-то другое.

Единственное «но» – пока что AOC очень сложно дается привлечение потребителей на российском рынке. Многие пользователи до сих боятся связываться с продуктами компании, которая лишь относительно недавно заявила о себе. И естественно, мало кто знает, что AOC является дочерним предприятием конторы под названием TVP Technology, давно выпускающей дисплеи для многих именитых мировых производителей.

С предысторией и кратким экскурсом закончили, а поэтому предлагаю обратить взор на характеристики устройства:

656x598  44 KB

В рассматриваемом мониторе применяется новая AH-IPS панель LM270WF5-S2A2 производства компании LG Display. Это современная псевдовосьмибитная (6-бит+FRC) матрица, которая обладает светодиодной W-LED подсветкой и диагональю 27 дюймов при рабочем разрешении 1920x1080. Пиксель в 0.311 мм смутит ярых приверженцев WQHD моделей, но все остальные должны остаться довольными. Если не рассматривать пиксели на расстоянии 20 см, то проблем они вам не доставят. К тому же за подобными экранами надо работать желательно на отдалении в ~80 см.

Среди своих конкурентов AOC i2757Fh в первую очередь выделяется дизайном и низкой стоимостью. У него, как и у IPS277L и MX279H, есть только два HDMI порта и аналоговый D-Sub. Места любимому многими DVI здесь не нашлось, но в действительности он такому монитору и не нужен вовсе. Кроме того, рассматриваемый дисплей можно использовать без подставки – это одна из фишек многих новых моделей AOC. Также в компании говорят о «Stable Panel», подразумевая отсутствие продавливания и качания при работе. Проверим, так ли это.

Комплект поставки

Монитор поставляется в тонкой коробке, которая по размерам не сильно превосходит сам корпус i2757Fh. На нее нанесены три фотографии, название модели и краткие технические особенности в виде пиктограмм.

450x338  43 KB. Big one: 1500x1125  671 KB

Ручка для переноски отсутствует, а поэтому выполнять транспортировку нового приобретения своим ходом будет не очень удобно.

84x300  16 KB. Big one: 419x1500  101 KB 84x300  13 KB. Big one: 419x1500  117 KB

На боковых сторонах упаковки ничего интересного кроме трех наклеек нет.

417x450  78 KB. Big one: 1500x1619  594 KB

На двух из них присутствуют основные технические характеристики и информация с серийным номером, номером модели и другими, а также указано место (Китай) производства. Информации о ревизии и дате производства не предоставлено.

Полный комплект поставки AOC i2757Fh включает в себя следующее:

  • Внешний блок питания;
  • Силовой кабель;
  • Кабель D-Sub;
  • Кабель HDMI;
  • Аудиокабель;
  • Специальная микрофибра с краткой инструкцией по применению;
  • CD-диск с руководством пользователя и ПО.

450x240  40 KB. Big one: 1500x801  315 KB

Как и в компании Viewsonic, в AOC, несмотря на низкую стоимость i2757Fh на фоне конкурентов, не поскупились не только на HDMI кабель, но и на микрофибру для протирки поверхностей. В остальном же все вполне обычно – аналоговый VGA, внешний БП и силовой кабель. Все инструкции содержатся на диске, а макулатурой коробку решили не заполнять. Ну и правильно.

Использование W-LED подсветки позволило не только уменьшить толщину корпуса, но и сэкономить на электронной части устройства. На протяжении всего тестирования при различных настройках яркости монитор не издавал каких-либо паразитных звуков (не шипел, не гудел, не пищал), даже в самых идеальных для этого условиях. Таким образом, его можно смело рекомендовать всем обладателям музыкального слуха с тихими ПК.

Дизайн и эргономика

Не буду кривить душой, представленная модель AOC по своему дизайну мне понравилась больше всех. Еще до знакомства с тестовым образцом я калибровал данный монитор и уже тогда положил на него глаз. И ведь действительно – симпатяга, пусть и не с самым приятным на слух названием для российского потребителя. Ничего, когда-нибудь привыкнет. Китайцы наступают.

450x370  23 KB. Big one: 1500x1235  176 KB

За счет использования светодиодной подсветки 27-дюймовый i2757Fh весит в сборе (по данным производителя) 5.7 кг, что является нормой для подобного рода устройств.

300x225  14 KB. Big one: 1500x1125  155 KB 300x225  17 KB. Big one: 1500x1125  157 KB

В отделке монитора используется глянцевый черный пластик на всей задней части и матовые серые детали, выполненные под шлифованный алюминий. Причем выполнены они настолько качественно, что на первый взгляд и не скажешь, что это пластик. Я же и вовсе был уверен, что это алюминий до первых прикосновений – сразу понимаешь, не то.

Конечно, качество примененных материалов не сравнится с MX279Q, но он и стоит на 4 тысячи рублей дороже. Тут необходимо определиться, что вам надо – ощущения или вид. Если последнее, то i2757Fh если и не превосходит, то, как минимум, на уровне ASUS. А уж про более удобную подставку можно и не упоминать.

300x225  23 KB. Big one: 1500x1125  222 KB 300x225  31 KB. Big one: 1500x1125  241 KB

Система прокладки кабелей (cable-management) у монитора отсутствует, как и VESA-крепление. Изогнутая металлическая центральная колонна может показаться не отсоединяемой, но на самом деле это не так. Стоит лишь открепить заглушку в области портов и перед вами предстанут два винта. Другое дело, что смысла в этом действии нет никакого.

450x298  34 KB. Big one: 1500x992  186 KB

Монитор поставляется в разобранном виде. Вам остается лишь соединить основание подставки с небольшой металлической стойкой, «обернутой» в глянцевый пластик, и после задвинуть до щелчка центральную колонну.

300x225  15 KB. Big one: 1500x1125  158 KB 300x225  20 KB. Big one: 1500x1125  187 KB

Или вовсе обойтись без всяких подставок. Эта одна из основных фишек монитора. Для нетребовательных пользователей, экономящих пространство – очень интересный вариант использования i2757Fh.

300x225  17 KB. Big one: 1500x1125  172 KB 300x225  27 KB. Big one: 1500x1125  247 KB

В последнем случае не стоит беспокоиться о том, что корпус может поцарапать ваш стол или упасть в самый неподходящий момент. Всему этому помешают три резиновых вставки и соответствующий наклон панели назад.

300x225  18 KB. Big one: 1500x1125  225 KB 300x225  22 KB. Big one: 1500x1125  242 KB

Прямоугольная подставка, выполненная под стиль нижней накладки, не отличается большой глубиной, что позволяет установить монитор максимально близко к стене. В последнее время это встречается не столь часто, а поэтому мною воспринимается как несомненный плюс. Причем, несмотря на свои размеры, никаких претензий по устойчивости корпуса предъявить нельзя.

300x225  19 KB. Big one: 1500x1125  163 KB 300x225  15 KB. Big one: 1500x1125  252 KB

Ходящая туда-сюда на пару миллиметров матрица – так часто можно сказать про «безрамочные» мониторы с пластиковым защитным покрытием. Но i2757Fh не вписывается в это представление на все 100%. У него, как и у ASUS MX279H, углы матрицы практически не продавливаются, чем не могут похвастать аналогичные модели LG и Viewsonic.

300x225  22 KB. Big one: 1500x1125  218 KB 300x225  25 KB. Big one: 1500x1125  277 KB

Нижняя рамка прилегает к корпусу максимально близко по всей длине. Небольшой люфт отмечен только по ее краям.

300x225  14 KB. Big one: 1500x1125  138 KB 300x225  16 KB. Big one: 1500x1125  162 KB

Как было сказано ранее, в мониторе используется два вида пластика. Черный глянец, как и следовало полагать, пачкается и царапается на раз-два, а вот на матовом и шлифованным под алюминий ничего подобного не остается.

450x107  31 KB. Big one: 1500x356  191 KB

По наклейке в задней части монитора можно узнать информацию о номере модели, номере версии, серийном номере и месте сборки (Китай). Данных о ревизии и дате производства найдено не было.

300x225  15 KB. Big one: 1500x1125  151 KB 300x225  24 KB. Big one: 1500x1125  247 KB

На корпусе устройства можно встретить два логотипа компании: выгравированный на задней части и хромированный в центре нижней накладки.

450x202  27 KB. Big one: 1500x674  202 KB

В качестве интерфейсов для подключения используются аналоговый D-Sub (VGA), два цифровых HDMI, Audio-Out для подключения наушников или аудиосистемы и Audio-In для работы встроенной акустической системы без применения HDMI кабеля. Рядом, с левой стороны, находится черный разъем питания.

103x300  25 KB. Big one: 344x1000  175 KB

С эргономикой подставки у монитора AOC все очень просто. Можно изменить только наклон панели от -5 до +15 градусов. Это грустно, но с другой стороны, его конкуренты в том же ценовом диапазоне на большее не способны.

Центровка экрана выполнена идеально (по-другому в данном случае быть не может), а покачивания корпуса, пускай и не настолько минимальны, как у MX279H, но зато проявляют себя реже и значительно слабее, чем у IPS277L и VX2770Smh-LED.

450x166  25 KB. Big one: 1500x555  194 KB

Основание подставки выполнено из металла. По ее периметру прилеплены семь резиновых ножек, которые должны препятствовать скольжению монитора на рабочей поверхности. Но из-за веса дисплея со своей задачей они не справляются. Повернуть AOC i2757Fh одной рукой не составит труда, что в целом является своеобразным плюсом.

Меню и управление

Управление монитором AOC I2757FH происходит посредством четырех сенсорных клавиш (плюс кнопка включения с синим/оранжевым светодиодом рядом), расположенных на передней части рамки. На каждую кнопку нанесены пиктограммы, невольно указывающие на действие при нажатии.

450x338  32 KB. Big one: 1500x1125  323 KB

Кнопки в отличие от LG IPS277L отличаются, пожалуй, излишней чувствительностью, что иногда приводит к перескакиванию нескольких пунктов или изменению значений сразу на несколько процентов. Зато инженеры из AOC догадались сделать выключение монитора только по 1-1.5 секундному зажатию соответствующей клавиши. Поэтому даже при работе с настройками монитора ночью выключить его случайно не получится. В целом же управление не вызывает отторжения, требует недолгого привыкания и в дальнейшем не будет никого напрягать. К тому же запутаться не удастся, поскольку управляющих клавиш всего четыре: «выход», «вперед», «назад», «выбор».

200x99  4 KB. Big one: 1500x740  444 KB 200x99  3 KB. Big one: 1500x740  269 KB 200x99  3 KB. Big one: 1500x740  483 KB

Что касается опций с быстрым доступом, то среди таких монитор может предложить следующее: регулировку громкости звука, выбор рабочего интерфейса и переключение предустановленных режимов изображения Eco Mode.

Теперь перейдем к рассмотрению структуры основного меню, скрытого за соответствующей кнопкой.

450x74  9 KB. Big one: 1500x246  66 KB

Первое, на что обращаешь внимание – использование анимации вкупе с длинным горизонтальным списком разделов, выполненном в черно-синих тонах. Полупрозрачность, анимационные переходы, различные цветастые пиктограммы – все это присутствует в i2757i и за подобный подход компанию AOC явно можно похвалить.

Итак, первый раздел – Luminance. В нем сосредоточены настройки яркости, контрастности, режимов гаммы и предустановленных пресетов изображения (Eco Mode), а также активатор динамической контрастности и режимы работы технологии разгона матрицы OverDrive.

450x74  8 KB. Big one: 1500x246  56 KB

В Color Setup пользователь получает доступ к регулировке режимов цветовой температуры, изменению RGB каналов (только в User) и включению пресетов DCB Mode – аналог Magic Color Samsung, позволяющий увеличить насыщенность цветов с различной силой. Но тут ясно лишь одно – увеличить точность цветопередачи подобная технология вам не поможет, как ни старайтесь.

450x74  8 KB. Big one: 1500x246  59 KB

Интересной особенностью меню монитора является то, что пользователь может увидеть, какие значения RGB использовал производитель в том или ином пресете цветовой температуры. Дополнительно к этому профиль User оказался одним из режимов Eco Mode. Ведь если активировать его при измененных настройках яркости и контрастности, то они сразу сбросятся к значениям по умолчанию. Сначала это меня смутило, но потом оказалось довольно удобным. По крайней мере, для тестирования .

450x74  8 KB. Big one: 1500x246  54 KB

Есть у монитора в меню еще одна бесполезная функция с названием Picture Boost. Она позволяет создать на дисплее область с увеличенной яркостью. Размер, положение, яркость и контрастность изображения в рамке настраиваются на вкус пользователя. Придумать хотя бы одну сферу применения этому Picture Boost мне не удалось. Наверное, плохо думал.

450x74  9 KB. Big one: 1500x246  62 KB

Настройки внешнего вида OSD меняются в соответствующем разделе. Можно настроить положение прямоугольника-меню, его прозрачность, время нахождения на экране при отсутствии действий со стороны пользователя и язык локализации.

450x74  10 KB. Big one: 1500x246  72 KB

Перейдем к последнему разделу с лаконичным названием Extra. В нем можно изменить используемый видеовход, установить время автоматического выключения, отключить интерфейс передачи данных DDC/CI, сконфигурировать положение изображения и режим соотношения сторон (при использовании D-Sub). Здесь же находится основная информация по рабочим характеристикам устройства (разрешение, частоты вертикальной и горизонтальной разверток), а в случае необходимости все настройки можно сбросить к значениям по умолчанию нажатием на опцию Reset.

360x448  61 KB. Big one: 2453x3067  1591 KB

Доступ к сервисному меню был получен за счет одновременного зажатия двух клавиш-стрелок при включении монитора. После этого надо дважды нажать кнопку меню и перед вами предстанет то, что отображено на фотографии выше. Благодаря этой информации мне удалось узнать, что тестируемый экземпляр i2757Fh, скорее всего, был произведен 5 сентября 2012 года, ревизия или версия прошивки – 009. Модель матрицы была подтверждена именно за счет полученных данных из инженерного меню.

В нем пользователь может изменить Gain (усиление) и Offset (сдвиг) RGB каналов для стандартного режима, произвести настройку цветовой температуры для соответствующих пресетов по тем же RGB значениям, узнать время работы монитора (в часах), настроить Vcom (для некоторых это важно) и другие менее известные параметры.

Напомню, что все изменения настроек в Service Menu вы делаете на свой страх и риск. Без определенных знаний не стоит браться и крутить все, что попадется в руки. Лучше от этого не станет, а хуже – куда вероятнее.

Результаты тестирования

Цветовой охват

В мониторе AOC i2757Fh используется новая AH-IPS матрица, с которой мы еще вероятно не сталкивались, ибо модификации панелей, установленных в других моделях, известны не все. Тем интереснее посмотреть на ее цветовой охват.

300x243  95 KB. Big one: 811x658  124 KB 300x243  94 KB. Big one: 811x658  124 KB

Проверка осуществлялась при стандартных настройках изображения. По представленным скриншотам видно, что в который раз треугольник цветового охвата совсем не равен стандарту sRGB. В случае с монитором i2757Fh он сдвинут по всем трем фронтам. Избыток цветового диапазона наблюдается исключительно на желто-оранжевых оттенках, а недостаток насыщенных цветов присутствует в фиолетово-синей, красной и зеленой областях. Другими словами, все очень похоже, на возможности новых «безрамочных» мониторов с иными модификациями AH-IPS.

Теперь я предлагаю вам оценить полный цветовой охват монитора в сравнении с цветовыми стандартами при заводских установках в 3D:

В обоих случаях внутренняя фигура – возможности рассматриваемого монитора, внешняя – цветовые пространства.

Итоговые результаты соответствия цветового охвата монитора стандартизированным пространствам при настройках по умолчанию:

  • sRGB – 90.2%;
  • AdobeRGB – 65.2%.

Напомню, что все значения были получены в режиме сравнения Absolute, с отсечением цветов и оттенков, выходящих за границы референсных значений. Итоговые результаты без калибровки оказались типичными для изначально хорошо настроенной AH-IPS матрицы – 90.2%. После произведенной настройки и калибровки цветовой охват увеличился до 93.1%, что тянет на рекорд для 27-дюймовых AH-IPS 1080p мониторов. Итог – проблем с цветовым охватом у AOC i2757Fh нет, а после калибровки он даже превышает результаты некоторых профессиональных дисплеев (NEC P241W и HP ZR24W) на CCFL подсветке.

Говоря об оттенках, превосходящих стандарт sRGB в Custom Mode, можно отметить, что бороться с ними можно уже всем известным методом – использованием ICC/ICM профилей и программного обеспечения с нормальной поддержкой системы управления цветом (CMS). Среди таковых: продукты компании Adobe, Google Picasa, Xnview, средство просмотра фотографий Windows (7/8), Firefox (с дополнительным плагином), Google Chrome (необходимо прописать специальный ключ в .exe файл) и прочие.

Яркость/контрастность и основные показатели цветопередачи

У рассматриваемого монитора присутствует шесть предустановленных режимов изображения Eco Mode, которые традиционно для AOC изменяют лишь яркость экрана. По умолчанию используется пресет Standard со следующими настройками:

  • Яркость – 90;
  • Контрастность – 50;
  • Gamma – 1;
  • Color Temp. – Warm – 51/51/51.

Изучим результаты, представленные в таблице ниже:

595x177  12 KB

Во всех пресетах кроме Text яркость превышает разумный предел для постоянной работы перед монитором. Коэффициент контрастности во всех режимах на 17-18% больше, чем заявленное значение из технических характеристик. Точка белого настроена очень плохо – отклонения в 12.1-13.7 единиц DeltaE вкупе с ~7200K это подтверждают.

Среднее значение гаммы отлично от референса на 0.07-0.09, а отклонения цветопередачи, выраженные в единицах DeltaE94, во всех режимах составляют ~2.55 в среднем и ~5.85 в максимуме. Не очень плохо, но до идеала далеко.

Для получения яркости 100 нит и цветовой температуры белой точки в 6500K я выставил следующие настройки:

  • Яркость – 8;
  • Контрастность – 38;
  • Gamma – 1;
  • Color Temp. – User – 48/52/45.

Основные изменения были получены за счет ручной настройки RGB для достижения необходимых результатов White Point и регулировки уровня контрастности, который помог поправить гамма-кривые. Рассмотрим полученные после произведенных замеров результаты:

341x177  8 KB

Из-за снижения параметра Contrast при яркости в 100 нит коэффициент контрастности достиг величины в 1020:1, что все равно выше значения из ТХ. Положительным изменениям подверглась точка белого – 6526К при 0.6 DeltaE и средняя гамма – 2.16. Отклонения цветопередачи практически не изменились.

После калибровки яркость, уровень контрастности и среднее значение гаммы остались неизменны, что вовсе не говорит о том, что цветопередача не улучшилась. Как раз, наоборот, 0.95 и 2.14 единиц DeltaE04 в среднем и максимуме соответственно. Результат не идеальный, но практически всем хватит и такого. Что касается точки белого, то такие изменения непринципиальны, поскольку заметить их на глаз невозможно.

Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT

С помощью программы HCFR Colormeter и откалиброванного колориметра X-Rite Display Pro мною были изучены гамма-кривые во всех рассмотренных выше режимах, как изначально предустановленных, так и специально разработанных. Кроме того, по произведенным измерениям можно оценить расхождение серого клина (точек черно-белого градиента) на CIE диаграмме и сделать выводы о преобладании того или иного паразитного оттенка, либо его таковом отсутствии.

300x200  33 KB. Big one: 1500x1000  48 KB 300x200  75 KB. Big one: 1112x741  118 KB

В режиме Standard с положением гамма-кривых в пространстве относительно «референса» явные проблемы. В диапазоне с темными оттенками линии лежат ниже, чем необходимо, а после 50% расходятся в разные стороны, особенно синий канал. С серым клином проблем куда больше – не зря Argyll отрапортовал о серьезных отклонениях точки белого.

450x360  58 KB

Собственно говоря, все это подтверждает и тест UDACT. Серьезные проблемы с точкой белого и равноценные по трем оставшимся параметрам. Не все так безнадежно, как могло показаться на первый взгляд.

200x133  18 KB. Big one: 1500x1000  43 KB 200x133  18 KB. Big one: 1500x1000  45 KB 200x133  18 KB. Big one: 1500x1000  45 KB
200x133  18 KB. Big one: 1500x1000  46 KB 200x133  18 KB. Big one: 1500x1000  46 KB

200x133  37 KB. Big one: 1112x741  116 KB 200x133  38 KB. Big one: 1112x741  117 KB 200x133  37 KB. Big one: 1112x741  117 KB
200x133  37 KB. Big one: 1112x741  117 KB 200x133  38 KB. Big one: 1112x741  119 KB

Как уже упоминалось, все предустановленные режимы отличаются друг от друга лишь выставленной яркостью, а поэтому значения, полученные в тестах, отличны в пределах погрешности. Комментировать здесь нечего.

300x200  32 KB. Big one: 1500x1000  45 KB 300x200  74 KB. Big one: 1112x741  118 KB

В ходе ручной настройки, за счет снижения контрастности я добился улучшения гамма-кривых (синий канал больше так сильно не выделяется на общем фоне), а изменение RGB привело к переходу измеренных точек серого клина в область с отклонениями DeltaE<10. Точка белого стала находиться почти в центре Delta<3.

450x360  58 KB

Подтверждает улучшения второй отчет UDACT. Проблем с White Point больше нет, но другие параметры слегка ушли в сторону. Будем разбираться с помощью калибровки.

300x200  31 KB. Big one: 1500x1000  45 KB 300x200  74 KB. Big one: 1112x741  119 KB

Ожидаемо, что гамма-кривые после произведенной процедуры пришли в норму, а почти все точки серого клина выстроились в пределах границы DeltaE<3 близко друг к другу.

450x360  56 KB

По мнению программы Blue Eye One Pro PE и спектрофотометра i1 Pro монитор AOC i2757Fh смог получить сертификат соответствия стандартам UGRA, а точка белого еще сильнее улучшила свои результаты. Так что если вас беспокоят отклонения DeltaE94 из программы Argyll CMS, то можете посмотреть на скриншот результатов UDACT и успокоиться .

Дополнительные возможности и настройки

У монитора AOC I2757FH отсутствуют какие-либо датчики\сенсоры (освещенности, приближения), а среди дополнительных настроек присутствует параметр Gamma, влияние которого я решил изучить:

200x133  18 KB. Big one: 1500x1000  46 KB 200x133  19 KB. Big one: 1500x1000  48 KB 200x133  20 KB. Big one: 1500x1000  48 KB

Напомню, что по умолчанию производитель использует Gamma 1 и, как оказалось, делает это не зря. Два следующих за ним значения лишь еще сильнее затемняют все оттенки, а поэтому ни о какой точности цветопередачи в их случаях речи идти не может. В мусорку! С такими изменениями гамма-кривых настройку Gamma стоило бы убрать или, как минимум, заблокировать для изменения.

Равномерность градиентов

Вопреки использованию псевдовосьмибитной (6-бит+FRC) AH-IPS матрицы, модификации которой продемонстрировали себя в других мониторах с положительной стороны, AOC i2757Fh серьезно отличился от них, когда вопрос касался равномерности градиентов. Проблемы в виде грязно-желтых и сине-фиолетовых полос свойственны ему во всем исследуемом диапазоне.

Связано ли это с применяемой обвязкой панели или плохой заводской настройкой неизвестно, но факт остается фактом – протестированный монитор оказался аутсайдером в дисциплине равномерности градиентных заливок среди своих конкурентов. Жаль, очень жаль.

Стабильность цветовой температуры

Продолжим изучение монитора i2757Fh, оценив стабильность цветовой температуры в предустановленных заводских режимах Eco Mode.

511x498  34 KB

Результаты данной таблицы представляют собой отклонения точек серого клина по оси X. Вертикальную ось, к моему превеликому сожалению, они не затрагивают. За счет того, что разница между режимами заключается только в установленной яркости - точка белого и отклонения от серого клина практически одинаковы. Существенных отличий между результатами нет: среднее значение Gray 100% – ~7200K, а отклонений – ~3.9% в среднем и 5.3% в максимуме. Результат средний и ожидаемый. Ведь мы с вами уже успели оценить CIE диаграммы и результаты теста из комплекса Argyll CMS.

322x498  24 KB

Произведенная настройка привела точку белого близко к необходимой величине (6526K), а вот отклонения изменились в обе стороны – среднее снизилось вдвое до 1.81%, а максимальное увеличилось до 8.78%. Не самое удачное поведение матрицы. После калибровки все проблемы исчезли. Точка белого остановилась в значении 6564K, а отклонения снизились до 0.79 и 2.76%. Вот такой результат, определенно, радует.

Теперь рассмотрим результаты специальных режимов ЦТ Color Temp. Напомню, что по умолчанию производитель установил пресет «Warm». Поэтому стоит учитывать, что значения его столбца полностью совпадают с результатами режима Standard из первой таблицы данного раздела тестирования. Остается лишь поговорить про оставшиеся три предустановки цветовой температуры:

438x498  39 KB

Три режима – Normal, Cool и sRGB слабо соответствуют своим названиям, при том, что полученные отклонения в них выше, чем при настройках по умолчанию. Если нормальным считается уже по-настоящему «холодные» 8102K, то 9780К из Cool надо было назвать Super Cool. Пресет sRGB, как вы видите, не соответствует таковому стандарту – 7128K это вовсе не 6500K. Такая разница будет заметна.

Самым интересным и близким к идеалу оказался профиль User с настройками по умолчанию – 50/50/50. В нем точка белого составила 6743 Кельвин, а среднее отклонение 1.9%. Отрицательно на общий фон влияет максимальное отклонение в 10.04%, но это не столь страшно, так как цветовая температура всегда уходит ввысь на темных участках.

Таким образом при начале работы за монитором AOC i2757Fh свой выбор лучше остановить на режиме User с заводскими настройками, либо попытаться добавить точности в нем на глаз. Но если честно, то последний вариант из области фантастики. Я еще не встретил ни одного человека, который смог произвести эту процедуру даже близко по точности в сравнении даже с самым дешевым колориметром.

Стабильность контрастности и диапазон изменения яркости

Для изучения стабильности контрастности и диапазона изменения яркости был выставлен режим Standard. Значение яркости менялось с 100 до 0% с шагом в 10 единиц. Для представленной ниже таблицы измеренные значения были получены через программу HCFR, которая дает возможность более точно оценить уровень черного (три знака после запятой) и соответственно определить достоверный коэффициент контрастности.

352x256  10 KB

Полученный рабочий диапазон яркости при максимально возможном и почти неизменном уровне контрастности в ~1175:1 составил 104-265 нит. Снижение яркости во всем диапазоне практически линейно, ее резких перепадов не наблюдается. Дополнительно стоит упомянуть, что измеренная контрастность почти на 20% выше, чем заявлено в технических характеристиках. Один плюс есть. Но где плюсы, там и минусы…

513x392  20 KB

Значение верхней границы яркости точки белого в 265 нит позволит работать с монитором в любых ситуациях, когда на рабочем месте очень светло или на экран падают отраженные/прямые лучи солнца, а вот нижнее в 104 нит – многовато будет.

352x256  10 KB

Пришлось повторить эксперимент с контрастностью, сниженной до 25% в настройках монитора. Это привело к КК в 875:1, что незаметно сказалось на изображении в целом. Иначе говоря, беспокоиться за снижение контрастности не стоит.

513x393  20 KB

Самое главное, чего мы добились, так это снижения минимальной яркости точки белого до 76 нит. Это, конечно, не тот идеал, к которому стоит стремиться, но все же лучше, чем изначальное значение. Те, кому этого будет недостаточно, могут снизить Contrast в меню монитора до 18-20%. Такого уменьшения должно хватить для работы при отсутствии внешнего освещения (но врачи так работать не рекомендуют, я с ними солидарен).

Скорость матрицы и инпут-лаг

В компании AOC не выдают примененную AH-IPS матрицу, заявляя время отклика в 5 мс, измеренные по методике Gray-to-Gray. Исходя из этого, сразу можно делать выводы о примененном разгоне панели OverDrive, что подтверждается после работы с меню. Для начала посмотрим на скорость i2757Fh при настройках по умолчанию (OD – Medium):

450x309  76 KB. Big one: 1612x12734  5590 KB

Если захватывать исключительно самую показательную фотографию с движущейся машинкой (в будущем будет использоваться лишь она), то протестированный монитор оказывается не только быстр, но и хорошо настроен. В отличие от изначально никудышной настройки разгона матриц на моделях ASUS, Dell и LG у дисплея i2757Fh с этим нет никаких проблем. Видимых артефактов изображения на экране не появляется. Конечно, по скорости это вам не ASUS PB238Q из предыдущей статьи, но на общем фоне 27-дюймовых AH-IPS дисплеев это очень хороший результат.

Теперь посмотрим, как влияют иные значения параметра OverDrive на длину шлейфа и артефакты:

422x450  75 KB. Big one: 1280x1365  836 KB

Очевидно, что при Off разгон выключается, а шлейфы значительно увеличиваются. При выставленном Weak, субъективно, монитор демонстрирует самые лучшие показатели, хотя на самом деле уловить разницу между ним и Medium (по умолчанию) тяжело. Со Strong все понятно – дикие шлейфы и артефакты. На кого он рассчитан, не совсем ясно.

Измеренный с помощью программы SMMT средний инпут-лаг на основании десяти фотографий составил 5.2 мс. Максимальный же не превысил 7 мс, что является великолепным результатом (особенно для HDMI интерфейса), который не разочарует не только многих любителей поиграть в современные шутеры и онлайн-игры, но и профессиональных кибер-спортсменов.

Углы обзора и Glow-эффект

В который уже раз не получается сказать что-либо новое об углах обзора, поскольку за последние два года мало что изменилось. Как были IPS лучшими по этому показателю, так и остались. Роль используемой модификации матрицы практически отсутствует. Будь это e-IPS, P-IPS или AH-IPS – существенной и ярко выраженной разницы между ними нет. Что касается протестированного монитора AOC, то и он ничего нового продемонстрировать не смог, все то же самое, что и у его конкурентов:

450x233  57 KB. Big one: 2181x1131  1056 KB

По представленному выше изображению прекрасно видно, что сильных изменений картинки при смене угла обзора нет. На мониторе i2757Fh снижение контрастности с увеличением угла просмотра происходит очень медленно. Появление желтого оттенка при просмотре сверху заметно слабо. В реальных условиях несерьезное изменение угла никак не сказывается на качестве отображения картинки.

На дисплее невозможно добиться инверсии изображения при просмотре снизу. Как выяснилось, у 27-дюймовых AH-IPS дисплеев, как и у многих 23-дюймовых мониторов (и вероятно у моделей с меньшей диагональю), выражено появление того или иного оттенка на части экрана при изменении положения головы от центра экрана на 7-10+ см. Приношу свои извинения, что мог кого-то ввести в заблуждение об отсутствии данной «бяки» у его конкурентов, но на самом деле все они полностью соответствуют по этому параметру AOC i2757Fh. Причем за счет большей диагонали разглядеть эту особенность оказалось куда проще. И почему только я не обращал на это внимание раньше…

Видеоролик, размещенный ниже, прекрасно демонстрирует возможности исследуемого монитора. По нему можно наглядно представить ощущения пользователя при работе под тем или иным углом просмотра.

При диагональных углах обзора наблюдается куда более заметное снижение контрастности, изображение покрывает этакое белое облако. При просмотре снизу этот эффект проявляется не так сильно, но при этом картинка становится явно темнее, особенно в тенях.

300x225  33 KB. Big one: 1500x1125  502 KB 300x225  28 KB. Big one: 1500x1125  447 KB

Быстрее всего рассмотреть данную особенность можно, взглянув на угол экрана, находясь где-то в стороне от монитора в темное время суток. Фотография наглядно демонстрирует то, что вы должны увидеть. Также по ней можно судить об отсутствии паразитных оттенков при просмотре изображения под углом. Фактической разницы в сравнении с конкурентами при одинаковых настройках нет.

450x338  60 KB. Big one: 1500x1125  467 KB

У модели AOC i2757Fh при тестировании на цветных фонах (фотографиях, картинках) Glow проявлял себя слабо (спасибо новым AH-IPS панелям) без дополнительных паразитных оттенков. Скорее это было похоже на заметное падение контрастности вместе с небольшим снижением яркости, что происходит на любом LCD экране при изменении угла просмотра.

Оценить поведение экрана (при яркости экрана – 200 нит) и сделать собственные выводы при работе с темными изображениями я предлагаю вам по двум видеороликам:

Без комментариев.

Равномерность подсветки и цветовой температуры

Равномерность подсветки монитора и цветовой температуры по полю экрана проверялась в тридцати пяти точках при установленной яркости дисплея в 200 нит. За основу всех подсчетов (отклонений) берутся данные из центральной точки.

516x227  13 KB

При установленной яркости среднее отклонение от центральной точки составило 5.6%, а максимальное – 17.5%. На фоне большинства конкурентов монитор AOC i2757Fh показал себя с лучшей стороны. Отклонения находятся на среднем уровне.

640x452  33 KB

По представленной диаграмме поверхности можно наглядно увидеть, как сосредоточен уровень яркости по полю матрицы. В данном случае самой отличной областью от центра стала верхняя часть экрана с яркостью в 221 нит. Стандартного сильного затемнения по углам у протестированного экземпляра не замечено, что встречается крайне редко, и очень странно, что у i2757Fh с этим нет проблем. Это говорит о правильной фиксации матрицы и умелом подходе инженеров. Если же говорить в целом, то при работе заметен лишь яркий участок наверху, но глаза он не мозолит и не доставляет дискомфорта.

450x272  15 KB. Big one: 1500x905  108 KB

Фотография монитора с белым фоном хорошо демонстрирует, как выглядит все это вживую. Прекрасно видна разница по яркости между центром и верхней частью экрана. Сильно заметных проблем с цветовой температурой не отмечено.

300x181  11 KB. Big one: 1500x905  118 KB 300x181  10 KB. Big one: 1500x905  101 KB

Теперь рассмотрим черный фон, оценив его равномерность по двум фотографиям с разной экспозицией, чтобы вы могли наглядно увидеть все проблемные зоны попавшего к нам в руки экземпляра. Как оказалось, с этим у AOC i2757Fh наблюдаются некоторые проблемы, которые ставят отмеченные выше заслуги инженеров под сомнение.

Так, не сильно видимые, но различимые засветки с паразитными оттенками были отмечены по всей нижней части экрана и в верхних углах. При просмотре фильмов в отсутствии внешнего освещения это не доставляло проблем, ведь в действительности реальность ближе ко второй фотографии. Часто я сам удивляюсь, когда при правильном экспонировании (по версии экспонометра фотоаппарата) снимка становятся различимы проблемные области, на которые до этого внимания не обращалось. Поэтому не стоит сильно судить по первой фотографии, особенно когда я не делаю на ней акцент.

Как и у своих конкурентов, у рассматриваемого монитора есть особенность, свойственная всем «безрамочным» дисплеям с пластиковым защитным покрытием. Смотрите сами:

По периметру матрица при малом давлении продавливается на пару миллиметров, отчего возникают дополнительные характерные засветки. По данному тесту модель AOC находится на уровне ASUS MX279H, то есть выглядит лучше, чем LG IPS277L и Viewsonic VX2770Smh-LED. Но не стоит относить это к минусам модели. Я лишь демонстрирую подход производителя к проектированию корпуса и качеству сборки. Настоящий обладатель i2757Fh по всей вероятности не будет заниматься подобными делами и продолжит свои дела за приобретенной новинкой. К тому же у модели AOC подобное явление выражено слабее всех. Степень продавливания матрицы в любом месте явно меньше, чем у Viewsonic VX2770Smh-LED и LG IPS277L и это, безусловно, радует.

Перейдем к рассмотрению равномерности цветовой температуры на всей площади экрана.

516x227  14 KB

При тестировании использовались ручные настройки ЦТ для получения 6500K, яркость белого поля в центральной точке сохранялась на уровне 200 нит. Среднее отклонение от центральной точки – 1.1%, а максимальное – 3.5%. Как и с равномерностью подсветки на белом поле, это хороший результат, опережающий многие мониторы в самых различных ценовых диапазонах. Если же сравнивать с моделями-конкурентами, то i2757Fh вплотную подобрался к Viewsonic VX2770Smh-LED и заметно опережает другие дисплеи.

640x452  28 KB

Полученный диапазон цветовой температуры составил 6265-6550 Кельвин, что более чем на 300К меньше стандартной разницы между граничными значениями в 600K, выявленными у большинства протестированных мониторов. Построенная диаграмма поверхности слабо напоминает таковую по равномерности подсветки. Более теплые оттенки, сосредоточенные в левой части экрана, переходят в более холодные в правой части. Но поскольку диапазон изменения невелик, то заметить разницу на глаз проблематично. Будем верить, что на подобное способны все экземпляры i2757Fh, а не только попавший в лабораторию Overclockers.ru.

Энергопотребление и нагрев

За счет использования светодиодной подсветки монитор отличается экономичностью энергопотребления.

257x103  4 KB

С настройками по умолчанию, при которых была измерена светимость белого поля почти в 250 нит (максимум - 267 нит в режиме Sports), модель AOC i2757Fh потребляет 32 Вт*ч, что при прочих равных условиях сравнимо с конкурирующими решениями. Снижение яркости до 200 и 100 нит позволяет опустить первоначально полученное значение до 29 и 19 Вт*ч соответственно.

257x86  3 KB

Рабочий температурный режим монитора после пяти часов беспрерывной работы на разной яркости составил 29.7-42 градуса. Равномерность нагрева низкая. Точка максимального нагрева расположена в нижней центральной части экрана. Минимальная температура была измерена в верхнем левом углу панели. Но не стоит обращать внимание на это, поскольку подобное поведение монитора не будет беспокоить конечного пользователя, при работе в любое время года в любых условиях. Это вам не старые CCFL модели с вдвое-втрое большим потреблением электроэнергии.

Особенности (КЭ, ШИМ и др.)

В мониторе AOC i2757Fh используется AH-IPS матрица, которую защищает дополнительное пластиковое покрытие с нанесенной матовой пленкой, а поэтому можно не мечтать об отсутствии кристаллического эффекта. Смотрите сами:

296x450  108 KB. Big one: 563x855  465 KB

Кристаллический эффект присутствует в полной мере, аналогично ASUS MX279H, LG IPS277L и Viewsonic VX2770Smh-LED. И лишь S2740L – фаворит тех, кого раздражает КЭ. Именно в этом заключается одна из принципиальных разниц между 27-дюймовыми новинками Dell и всех остальных компаний.

При этом однозначно можно заявить, что его различимость и видимость у i2757Fh не настолько сильная, как, к примеру, у Iiyama Pro Lite XB2485WSU или HP ZR2440W. Я бы расположил его между результатами, продемонстрированными дисплеями с PLS и *VA панелями. Если вы сильно насторожены КЭ при выборе монитора, то об этом стоит помнить.

300x225  16 KB. Big one: 1500x1126  368 KB 300x225  19 KB. Big one: 1500x1126  489 KB

Измеренная частота широтно-импульсной модуляции подсветки монитора i2757Fh составила ~270 Гц (двадцать семь полос при выдержке затвора 1/10 секунды), что сравнимо с моделями конкурентов. Однако с учетом того, что в мониторе применяется W-LED подсветка (а светодиоды гаснут и загораются моментально), даже подобная частота ШИМ вероятно не может считаться серьезным (!) преимуществом перед дисплеями с частотой около 175-200 Гц. Но в любом случае это будет занесено в достоинства модели, так как вопрос влияния ШИМ’а, как и светодиодов в целом еще толком не изучен.

Заключение

Как и в случае с 27-дюймовыми WQHD мониторами, будет подведен определенный итог по проделанной работе. Я не буду подробно рассказывать о протестированном AOC i2757Fh и скажу лишь, что он мне понравился, несмотря на некоторые упущения со стороны компании. Он, как и его более дорогой собрат i2757Fm с поддержкой MHL интерфейса, может стать хорошим претендентом на роль нового дисплея на вашем столе.

А теперь, как и обещал, предлагаю вашему вниманию сводную таблицу по 27-дюймовым AH-IPS дисплеям с разрешением 1920x1080 пикселей. Все выставленные оценки отражают результаты проведенных тестов и мою личную точку зрения после плотной работы с каждым из мониторов на протяжении трех-пяти дней. В ходе тестирования каждого последующего дисплея мнение о предыдущих моделях менялось в ту или иную сторону. А поэтому не следует придираться к написанному в ранее опубликованных обзорах, если, конечно, вы не преследуете цель получить максимум информации.

846x806  57 KB

Средние цены указаны по состоянию на 29 декабря 2012 года по данным Яндекс.Маркет. Модели LG M2752D и Dell S2740L добавлены в таблицу небезосновательно, но основу составляют «безрамочные» мониторы.

Касательно нескольких параметров оценки:

  • Углы обзора, Glow-эффект и цветовой охват у каждой из моделей сравнимы, поскольку используются почти идентичные матрицы;
  • В подразделе «Интерфейсы» желтым указаны отсутствующие разъемы;
  • Комплект поставки не оценивался, исходя из стоимости устройства;
  • Оценка «Хорошо», выставленная в пункте «Кристаллический эффект», лишь указывает на его присутствие;
  • Одинаковая оценка в строке «ШИ-модуляция» выставлена на основании использования ШИМ’а в каждом из мониторов с частотой выше 200 Гц;
  • С отсутствующими звуками БП мне повезло с каждым протестированным дисплеем, но на самом деле это часто зависит от экземпляра и качества электросети на рабочем месте.

Я заведомо не стал выставлять общую оценку, потому что у каждого из покупателей должно быть свое видение важных и не очень характеристик и параметров. Следовательно, не стоит заниматься ерундой и считать количество зеленых, желтых, оранжевых и красных секций. Самый лучший вариант – определить, какие модели продаются в вашем городе или любимом магазине, установить свой ценовой диапазон, решить, что для вас самое главное в мониторе и с чем вы сможете смириться.

И лишь после этого можно выбирать из двух-трех моделей, представленных в сравнительной таблице. Подобный подход поможет вам куда быстрее прийти к заветной цели – выбору оптимального дисплея. А главное, стоить помнить, что любой из них подойдет, как для просмотра фильмов, так и для игр, работы в офисных пакетах и веб-серфинга.

А напоследок еще раз напомню, что ваша точка зрения может не совпадать с точкой зрения автора, а поэтому я не несу ответственности за то, понравится ли вам купленный монитор или нет. Посмотреть в магазине собственными глазами, покрутить в руках (покачать, посмотреть на сборку, поработать полминуты с меню), определить наличие/отсутствие битых пикселей – всего этого никто не отменял. Разочарования при покупке вслепую через интернет, как правило, случаются куда чаще. Удачных покупок в новом, 2013 году.


Для любителей читать только выводы - основные достоинства и недостатки AOC i2757Fh в краткой форме представлены ниже.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Высокое качество материалов и сборки;
  • Покачивания корпуса на подставке выражены не так сильно, как в случае с Viewsonic и LG;
  • Удобное и понятное управление;
  • Возможность работы без крепления подставки – одна из основных фишек;
  • Хороший комплект поставки (некоторые более дорогие конкуренты позавидуют);
  • Отсутствие проблем с цветовым охватом – 90.2% sRGB по умолчанию и 93.1% после настройки и калибровки;
  • Измеренный коэффициент контрастности на 17-18% превышает заявленное значение из ТХ;
  • Минимальные люфты по периметру матрицы (почти как у ASUS MX279H);
  • Встроенная акустическая система, пусть и посредственная;
  • Наличие двух HDMI разъемов – удобно при подключении ПК и игровой приставки (Xbox360/PS3)
  • Достаточно высокая скорость матрицы при отсутствии видимых артефактов (изначально правильно настроенный OverDrive);
  • Низкий инпут-лаг – 5.2 мс в среднем;
  • Отличные углы обзора;
  • Хорошая равномерность подсветки на белом фоне и цветовой температуры;
  • Частота ШИ-модуляции - ~270 Гц;
  • Адекватная цена на фоне некоторых прямых конкурентов (LG IPS277L и ASUS MX279H).

Минусы:

  • Посредственная заводская настройка;
  • Крайне бесполезные пресеты Eco Mode и параметр Gamma;
  • Глянцевые детали в исполнении корпуса (вся задняя часть);
  • Отсутствие VESA-крепления;
  • Слабая эргономика подставки;
  • Проблемные градиенты.

Может не устроить:

  • Равномерность подсветки на черном поле – при просмотре фильмов или игре проблем не наблюдается;
  • Стабильность цветовой температуры – не столь существенно, можно поправить, перейдя в режим ЦТ User со значениями по умолчанию;
  • Кристаллический эффект из-за матовой пленки на защитном пластиковом покрытии – что-то среднее между PLS и *VA решениями;
  • Отсутствие DVI-D – хотя, на самом деле, зачем он вам нужен при таком разрешении и наличии кабеля HDMI->DVI?
  • Недостаточно низкий уровень минимальной яркости при стандартной контрастности в ~1175:1 – несложно снизить примерно до ~600-800:1 и получить минимум в ~55-76 нит;
  • Стандартный или даже несколько уменьшенный Glow-эффект без появления сине-фиолетового отлива.

Грыжин Александр aka =DEAD=

Выражаем благодарность:

  • Компании Регард за предоставленный на тестирование монитор AOC i2757Fh.

Оставить вопросы, предложения и пожелания к следующим статьям, а также узнать о ходе тестирования новых мониторов вы можете у меня в Twitter-аккаунте.