Обзор блоков питания Enermax Revolution87+ (ERV1000EWT-G) и Platimax (EPM1000EWT) (страница 2)
…и мощный диод Шоттки – в низковольтной:
От этого же источника запитан регулятор оборотов 140-мм вентилятора, собранный неподалеку:
реклама
Вентилятор в обоих блоках 140-мм собственного производства Enermax, модель EA142512M-0A.
На радиаторе в низковольтной части смонтированы шесть полевых транзисторов IPP015N04N, выпрямляющие поступающее с силового трансформатора переменное напряжение для канала +12 В.
Третье различие блоков: в Paltimax установлены транзисторы IPP015N04N (сопротивление перехода 1.5 мОм, максимальный ток 120 А), а в Revolution87+ - IPP041N04N (4.1 мОм, 80 А). Получается, что при одинаковой нагрузочной способности Platimax будет более холодным. Также можно предположить, что он (как и многие БП Enermax) выдержит большую нагрузку, чем Revolution87+.
Слева на радиаторе под белым пластиковым держателем смонтирован термодатчик регулятора оборотов.
реклама
Электролитические конденсаторы канала +12 смонтированы вертикально, на стойках.
Всего восемь конденсаторов 470 мкФ 16 В и три электролита 2200 мкФ 16 В (производитель United Chemi-Con). В канале +5 установлен один электролит на 1000 мкФ 10 В, а в канале +3.3 – один 1000 мкФ 6.3 В. Напряжение для +3.3 и +5 формируется двумя DC-DC преобразователями, смонтированными на отдельных платах и управляемыми контроллерами Anpec APW7073.
На плате с модульными разъемами…
…распаяны дополнительные конденсаторы емкостью 1000 мкФ в каналах +5 и +3.3:
Результаты тестов
21 мВ против 13 мВ. Тем не менее, оба результата отличные.
Интересно, что защита настроена одинаково – как видно по графику, оба устройства отключались при токе 95 А (напомню, что заявленный максимальный ток – 83 А). Получаем запас по мощности почти в 15%.
А по характеру высокочастотных пульсаций блоки отличаются гораздо сильнее:
Падение напряжения на канале +5 составляет 20 мВ – с 5.14 до 4.94 В.