Обзор и тестирование процессорного кулера Thermalright Archon (страница 2)
Радиатор
Со времени выхода кулера IFX-14 в 2008 году все топовые процессорные радиаторы Thermalright были двухсекционными: с интервалом примерно в год вышли Cogage Arrow и Silver Arrow под основным брендом компании. И вот в лице Archon перед нами снова классический теплорассеиватель с одним блоком пластин:
По своей концепции этот радиатор ближе к Ultra-120 eXtreme и Venomous-X. Он представляет собой типичную башенную конструкцию, в которой полдюжины шестимиллиметровых тепловых трубок связывают основание и массив ребер.
реклама
На первый взгляд теплорассеиватель выглядит очень тонким, но это впечатление обманчиво. Он просто очень широкий и высокий. Его габариты составляют 155 мм x 53 мм x 170 мм (В) при массе около 825 граммов. Комплектный вентилятор увеличит толщину охладителя до 80 мм и утяжелит его на 140 г. А если вы докупите второй такой же, то получите поистине монструозный кулер с размерами 155 x 107 x 170 мм и массой более 1.1 кг.
Пластины радиатора алюминиевые, трубки и основание медные, а своим серебристым цветом наш герой обязан никелировке.
По форме ребер Archon отличается от всех остальных продуктов Thermalright. Здесь они не только фигурно вырезаны, но и изогнуты так, что образуют некое подобие крыльев чайки.
Шесть из образованных описанным образом секций пронизывают трубки – по две на штуку. А в центре присутствует вырез, призванный, по всей видимости, уменьшить мертвую зону вентилятора.
реклама
Трубки в плоскости ребра распределены максимально равномерно. Пожалуй, тестируемый кулер превосходит по данному показателю даже ThermoLab baram2010.
Правда, при первом же взгляде на радиатор снизу понимаешь, что Archon платит за это высокую цену. Несколько его нижних ребер вообще не контактируют с четырьмя трубками из шести.
Но на этом видимые невооруженным глазом недоразумения заканчиваются. Thermalright славится вниманием к мелочам в вопросах проектирования и сборки своих радиаторов. Все хорошо тут и у Archon. Его тепловые трубки припаяны не только к основанию, но и к ребрам (что встречается крайне редко). Разумеется, увеличивающие площадь контакта желобки и горлышки при этом в наличии.
А благодаря тому, что его толстые полумиллиметровые ребра дополнительно в четырех местах скреплены замочками, радиатор выглядит чуть ли не монолитным.
Всего пластин пятьдесят. Это дает суммарную площадь рассеивания порядка 9000 квадратных сантиметров. До двухсекционных монстров вроде Thermalright Silver Arrow и Noctua NH-D14 с их ≈11 000 см2 Archon не дотягивает, но для односекционного радиатора показатель достойный.
Межреберное расстояние – два миллиметра. И столько же или чуть больше отделяет от поверхности подошвы радиатора тепловые трубки.
В основании они уложены плотно, зазор между соседними не превышает миллиметра.
На удивление, подошва даже обработана отлично – она отполирована буквально до зеркального состояния.
Жаль только, что уже по искажениям в этом «кривом зеркале» видно, что с ровностью у основания Archon дела обстоят не лучше, чем у остальных процессорных радиаторов Thermalright, – в центре присутствует заметная выпуклость:
реклама
Неудивительно, что отпечатки теплораспределителя стендового CPU Intel Core i7-2600K на подошве радиатора (и наоборот) получились «весьма так себе»:
На этом рассмотрение радиатора завершено. Но прежде, чем сказать несколько слов о комплектном вентиляторе, приведу еще раз фотографии Thermalright Archon с разных сторон:
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила