|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сайт работает на сервере спонсора. Хостинг -
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мы используем:
Новости Hardware
Новости Software
Лучшие новости Hardware
Лучшие новости Software
Лаборатория
Лучшие материалы Лаборатории
Конференция
|
В поисках Шнура Власти - материнская плата ASRock X48 Turbo TwinsЛакс (Наваху) 24.07.2009 23:57 ссылка на материал | версия для печати | архивОглавление
ВступлениеВиной ли тому экономический кризис, истощивший кошельки оверклокеров, или технический прогресс и вправду начал замедляться, но старый-добрый LGA775 до сих пор живее всех живых. И сегодня, спустя значительное время после выхода в свет новой платформы от Intel, заслуженные Yorkfield и Conroe исправно тянут современные игры и обеспечивают более чем достойный уровень производительности в подавляющем большинстве задач. А посему мы продолжаем знакомить наших читателей с компонентами подобных систем. Основанная в 2002 году как подразделение ASUS, компания ASRock изначально позиционировалась на рынке как производитель материнских плат нижнего и среднего ценового диапазона. Производя подчас довольно интересные продукты, из корпоративных соображений компания не рвалась в топ-сегмент. Однако грамотная стратегия развития и помощь ASUS помогли этому тайваньскому производителю заполучить весьма весомую долю рынка, а после проведения удачного IPO в 2007 году получить большую самостоятельность. Все это позволило ASRock постепенно расширить ассортимент материнских плат, и вторгнуться в сегмент более дорогих решений. Модель ASRock X48 Turbotwins - как раз из таких. Приступим к внешнему осмотру. Упаковка и комплектацияМатеринская плата поставляется в небольшой коробке из плотного картона, выдержанной в светлых тонах.
На фронт коробки вынесены только самая необходимая информация о технических характеристиках матплаты.
Реверс не несет на себе дополнительной информации, место которой занимают краткая справка об истории компании, а также указание на то, что продукция ASrock соответсвует экологическому стандарту RoHS. Открыв крышку, внутри мы находим собственно материнскую плату, заключенную в пластиковый пакет. В двойном дне коробки разместились:
О последнем стоит сказать особо. Все инструкции представлены на восьми языках, включая русский, что само по себе не может не радовать. Однако качество перевода наших тайваньских друзей оставляет желать много лучшего, вызывая порой приступы хохота. Даже не принимая во внимания философские замечания вроде "DTS - окружают звуковой формат" или "DDR2 1066 будет работать в разгоне состояния" можно испытать немало веселья разыскивая в недрах компьютера могущественный артефакт "Шнур Власти" (Power Cord) и охотясь на вездесущих "прыгунов" (jumpers) которых надо непременно "присостоянить в нужное положение", если вы "принимаете модули DDR2 1066 на этой объединительной плате". Особую пикантность придают мануалу рекомендации не втыкать модули DDR2 в "щель" (OMG!) DDR3. Похихикав над инструкцией, мы можем констатировать, что комплектация платы в целом достаточна, хотя и без излишеств. Технический обзор материнской платыНа фото ниже мы можем ознакомится с внешним видом материнской платы:
С первого взгляда, возникают определенные сомнения в оверклокерском назначении этого продукта. Примитивная система охлаждения чипсета Intel-X48 и южного моста ICH9R а также простенькая система питания процессора не располагают к серьезному разгону. Дальнейшие опыты подтвердили эти опасения, оба радиатора чрезвычайно сильно нагреваются даже при стандартных установках напряжения. Особенно "отличился" в этом плане радиатор на "юге", при небольшом повышении напряжения палец на нем возможно удержать только в течение нескольких секунд. Также определенные нарекания вызывают разъемы питания материнской платы и процессора. Как и положено довольно дорогому продукту, Turbo Twins оснащается 24-pin коннектором питания матплаты и 8-pin коннектором процессора, однако их расположение оставляет желать много лучшего. Первый расположен чуть ли не по центру схемы, что вызывает существенные неудобства при подключении питания внутри системного блока. Второй притиснут к задней панели, что затрудняет доступ к защелке на разъеме питания процессора. Хотя, возможно, у уроженцев Тайваня более тонкие пальцы…
Бросается в глаза наличие сразу шести слотов для установки модулей оперативной памяти. Ни о каком трехканальном режиме речь, конечно, не идет. Производитель наделил свое детище способностью работать как с модулями DDR3 так и DDR2, выделив последним два дополнительных слота. Довольно оригинальное решение, реализованное, впрочем, на целом ряде материнских плат, например, таких как Gigabyte GA-EP45C-DS3, MSI серии Combo, и даже на древней ESC P35T-A. Материнская плата поддерживает до 8 Гб DDR3 в четырех слотах, для DDR2 также заявлен максимальный объем в 8 Гб, но всего в двух слотах, что сегодня трудно реализуемо на практике. Максимальные частоты памяти составляют 1600 МГц и 1066 МГц для DDR3 и DDR2 соответственно. Плата располагает двумя слотами PCI Express 2.0 x16, что является стандартом для систем на основе X48. Слоты расположены удобно и соседствуют с тремя разъемами PCI и одним крошечным PCIe x1. Неплохой "юг" Intel ICH9R обеспечивает организацию RAID-массивов типа RAID0, RAID1, RAID5, RAID10. Плата оснащается шестью разъемами SATAII и двумя eSATAII. На самом деле не все так гладко - разъемы eSATAII выведены на заднюю панель, но изначально не работоспособны, для того чтобы их активировать надо (sic!) взять обычные SATA-кабель и протянуть его через всю материнскую плату по диагонали от обычного разъема SATA к задней панели, и там подключить к выходу. Мало того, что сделать в обход видеокарты не так просто, плотная компоновка элементов возле задней панели практически исключает возможность "переткнуть" шнур после сборки компьютера. Тонкие тайванские пальцы вновь дают о себе знать… На этот же факт указывает, похоже, любовь производителя к "джамперам". Помимо перемычки, отвечающей за сброс BIOS, отдельный блок джамперов отвечает за выставление базовой частоты используемого процессора и памяти. Штатным частотам FSB 800/1066/1333/1600 соответствуют четыре различных положения перемычки. Замена памяти DDR2-800 на DDR2-1066 требует переставить еще один джампер. Но и этого маловато - еще есть некий третий джампер, который периодически надо перетыкать для "закрепления" различных комбинаций двух других. Всего добрый производитель предлагает нам семь возможных позиций. При этом где бы вы думали располагается весь блок? Конечно же он втиснут между радиатором северного моста и разъемом питания материнской платы, причем так изощренно что подобраться к нему в системном блоке, не отсоединив видеокарту, кулер и шнуры питания - решительно невозможно. Следующий неприятный момент - количество разъемов для подключения вентиляторов. Буду краток - их два, трех- и четырехпиновый. Скромно и со вкусом. Звук формата 7.1 обрабатывается чипом Realtek ALC890, другой чип этого же производителя Realtek RTL8111C отвечает за установку LAN-соединений на скорости до одного Гигабита. Дополнительно материнская плата позволяет использовать интерфейс IEEE1394, аппаратно обеспечиваемый контроллером VIA VT6308S.
Задняя панель платы также незамысловата. Здесь нашло место 6 разъемам USB, 6 звуковым коннекторам типа мини-джек, разъему IEEE1394, коаксиальному и оптическому выходу SPDIF. Кроме того, здесь расположены упоминавшиеся выше разъемы eSATAII. Схема расположения элементов:
Для удобства изучения технические данные платы сведены в таблицу:
Лента колонки «Лаборатория»
Выбор наших читателей
|
|
![]() | Вашему вниманию предлагаются товары и цены | ![]() |
