Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама


Для решения задачи снижения затрат на разведку нефтегазовых месторождений инновационная российская геофизическая компания ЗАО «Градиент» из Казани, Республика Татарстан, обратилась в Институт системных исследований РАН и компанию AMD. Успешное сотрудничество этих организаций позволило объединить разработанные ЗАО «Градиент» методы математического моделирования распространения сейсмических волн в твердой среде с исследованиями одного из ведущих российских центров высокопроизводительных вычислений.

На первых порах ЗАО «Градиент» начинала свои исследования с ограниченными ресурсами и использовала процессоры для массовых потребителей с целью научной проверки своих методик.

«Наши заказчики – Газпром, Татнефть, Лукойл – постоянно разрабатывают территории со все более сложной геологической структурой, – сказал Евгений Биряльцев, представитель ООО «Градиент Технологии» и директор по исследованиям и развитию ЗАО «Градиент». – Работа на такой территории требует решения непростой проблемы распространения сейсмических волн не только в двухмерном, но и в трехмерном пространстве. Чтобы соответствовать необходимым запросам, нам нужно было срочно обновить свой вычислительный кластер».

Компания ЗАО «Градиент» проконсультировалась с экспертами Института системных исследований РАН, чтобы выбрать наиболее оптимальный способ улучшения своих систем. В свою очередь Институт рекомендовал самое современное решение на базе GPU AMD FirePro™ W9100 в качестве основы вычислительного кластера компании, поскольку оптимизация одновременно требует и высокой пропускной способности графической памяти, и ее максимального объема.

«Тестирование алгоритма на базе GPU AMD FirePro W9100 показало превосходную производительность видеокарт для решения наших задач, – сказал доктор Денис Демидов, старший исследователь Института системных исследований. – Мы пришли к выводу, что 20 GPU будет достаточно для моделирования систем, содержащих до 1 миллиарда объектов – именно такой запрос поступил со стороны ЗАО «Градиент». Окончательная конфигурация вычислительного кластера включала в себя 6 узлов с 4 GPU на каждом, что обеспечило нам даже некоторый резерв».

После первоначального монтажа и настройки, которые проводились совместно ЗАО «Градиент», Институтом системных исследований РАН и ООО «Байко», кластер прошел тестирование по известному алгоритму LINPACK. Таким образом, инсталляция из 6 узлов с 24 адаптерами AMD FirePro W9100 показала впечатляющую производительность в 36,6 Терафлопс, заняв 38 место в рейтинге ТОП 50 российских суперкомпьютеров. Кластер показал одновременно высочайший уровень производительности на единицу времени, а также лучшее соотношение Гфлопс на ватт из всего списка. Кроме этого система заняла 1 место среди суперкомпьютеров на базе GPU AMD FirePro.

«В настоящее время мы работаем над рядом важных проектов, в частности речь идет о дополнительной разведке в лицензированных областях Каспия и Восточной Сибири для ОАО «Газпром» и активностях в Латинской Америке, – сказал Николай Шабалин, директор ЗАО «Градиент». – Все эти проекты имеют комплексную геологию, поэтому нам необходимо проводить масштабные вычислительные эксперименты для трехмерных моделей. Благодаря графическим картам AMD FirePro мы можем справиться с новыми вызовами и в дальнейшем улучшать наши технологии для успеха бурения как традиционных, так и сланцевых залежей углеводородов. Учитывая снижение стоимости углеводородов, все наши заказчики стремятся повысить эффективность буровых работ».



Линейка профессиональных видеокарт AMD FirePro включают в себя GPU AMD FirePro W-серии с активным охлаждением для рабочих станций и AMD FirePro S-серии с пассивными радиаторами для интеграции в серверную среду. Профессиональные видеокарты AMD обеспечивают высокую производительность для исследований, где вычислительная способность является критическим фактором, особенно при поиске месторождений важнейших ресурсов – нефти и газа.

AMD, логотип AMD со стрелкой, Fire Pro, а также их комбинации являются торговыми марками Advanced Micro Devices, Inc. Другие названия приведены только для информации и могут являться торговыми марками соответствующих владельцев.

Сейчас обсуждают