Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама


Последние годы наблюдается стабильная тенденция к увеличению размеров мобильных устройств, смартфонов и планшетов. И если к большим мобильным телефонам мы уже привыкли, то к увеличившимся планшетам отношение не столь однозначное. Однако в компании Apple посчитали этот тренд достойным внимания и выпустили 12,9 дюймовый iPadPro.

Комплектация и внешний вид

Комплектация планшета очень скромная и лаконичная – только сам iPadPro с зарядное устройство с кабелем Lightning. Все остальные аксессуары, типа гарнитуры, клавиатуры или стилуса, докупаются отдельно.

Внешне герой нашего обзора почти идентичен iPadAir 2. Производитель не любит экспериментировать с дизайном, и в этот раз остался верен себе. Это сложно назвать недостатком, ведь технику Apple любят как-раз за стильный внешний вид и особую изысканность. Габариты новинки составляют 305,7*220,6*6,9 мм при весе 713 грамм для Wi-Fi версии и 723 грамма для 3G/4G. Корпус планшета выполнен из алюминия и защитного стекла на лицевой панели. Габариты и вес позволяют удерживать девайс одной рукой, но долго работать так у вас не выйдет. В целом, планшет не подразумевает использование на весу или в транспорте. Зато iPadPro идеально подходит для офисного или домашнего применения.

Расположение разъемов и клавиш типичное для всех планшетов Apple. Верхняя грань содержит кнопку включения и аудиовыход, нижняя – разъем Lightning, на правой боковине расположен коннектор для подключения клавиатуры, а на левой – клавиша громкости.

Дисплей и аппаратная платформа

В iPadPro установлен 12,9-дюймовый экран с разрешением 2732*2048 точек. Это качественная IPS матрица с максимальным разрешением среди iOS устройств. Выглядит дисплей просто прекрасно. У него максимальные углы обзора и естественная цветопередача. Заводская калибровка выполнена на высоком уровне. Интересная особенность – переменная частота обновления экрана. В случае со статичным контентом частота понижается с 60 до 30 фпс. Это позволяет снизить энергопотребление устройства.

В основе планшета лежит двухъядерный процессор A9X от Apple, с частотой каждого ядра 2,16 ГГц. Это наиболее мощный чип среди всех «яблочных» планшетов. Объем оперативной памяти составил 4 ГБ. Этого хватит еще на несколько лет. Сегодня не существует приложений и игр на iOS, способных нагрузить iPadPro. Размер встроенного хранилища 32/128 ГБ.

Камеры и аккумулятор

Основная камера на 8 МП делает посредственные снимки, но вы вряд ли ждете высокого качества от планшета. Фронтальная оснащена модулем на 1,2 МП, и этого мало даже для видеозвонков. Apple удивила таким небрежным подходом.

Емкость аккумулятора составляет 10307 мАч. Благодаря хорошо оптимизированному железу и софту, планшет способен проработать до 11 часов в непрерывном режиме использования при средней нагрузке. Время зарядки – 4,5 часа.

Сейчас обсуждают