Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
AMD заново определяет форм-факторы компактных ПК, представив третье поколение графических процессоров на базе «Fiji» с памятью High-Bandwidth Memory (HBM) и поддержкой библиотек нового поколения DirectX® 12

реклама


Москва, Россия, 27 августа 2015 г. — AMD (NASDAQ: AMD) продолжает расширять границы возможного в области дизайна графических карт. Сегодня компания представила графический процессор AMD Radeon R9 Nano, формирующий новую категорию устройств. Это самый быстрый адаптер форм-фактора Mini ITX из когда-либо созданных 1. Он позволит наслаждаться играми с разрешением 4K прямо в гостиной за счет использования ультра-компактного и ультра-тихого дизайна ПК. Первый предпоказ новой графической карты для любителей компьютерных игр со всего мира состоялся на выставке Electronic Entertainment Expo (E3), которая проходила в Лос-Анджелесе в июне 2015 года. Графическая карта AMD Radeon R9 Nano основана на графическом чипе под кодовым названием «Fiji» – она стала третьим продуктом на базе «Fiji» вместе с вышедшими этим летом графическими картами AMD Radeon R9 Fury и R9 Fury X. Семейство графических решений AMD Radeon R9 Fury на базе чипов «Fiji» стало важной вехой развития игр на ПК за счет использования памяти HBM (High-Bandwidth Memory), которая обеспечивает невероятную энергоэффективность и производительность, необходимые для ультра-высоких разрешений и непревзойденной работы средств виртуальной реальности (VR), а также более плавной визуализации в играх. Radeon R9 Nano, в свою очередь, производит революцию форм-фактора, позволяя энтузиастам получить качественную графику где угодно.

При 30% выигрыше в производительности 2 и 30% сокращении энергопотребления 3 по сравнению с предыдущим поколением графических карт AMD Radeon R9 290X, новый AMD Radeon R9 Nano мощностью 175 Вт является самым энергоэффективным графическим адаптером для энтузиастов формата Mini ITX. При длине всего в 6 дюймов его плата обладает воздушным охлаждением; он представляет собой новый класс графических карт, которые позволят геймерам, любителям модов и интеграторам создавать компактные, уникальные, системы, которые раньше казались просто невозможными. Таким образом, с появлением этой графической карты открывается дверь в мир новых стильных дизайнов ПК, которые не будут превосходить размером домашний видеоплеер или игровую консоль, а также гармонично займут своё место в одном ряду с этими устройствами.

«Представив графическую карту Radeon R9 Nano, AMD делает возможными игры с разрешением 4K прямо в гостиной за счет исключительно тихого и компактного формата графической карты, которая сохраняет возможность поддержки новейших API, таких как DirectX® 12 и Vulkan. На рынке нет ничего подобного, - сказал Мэтт Скайннер (Matt Skynner), вице-президент и генеральный менеджер подразделения продуктов вычислений и графики в AMD. – Наша линейка графических решений Radeon открывает новую эру компьютерных игр, совмещая высокую производительность, непревзойденный дизайн графического процессора и революционные технологии. Сегодня происходит переворот в мире игр для ПК, и мы гордимся тем, что такой уникальный продукт стал дополнением нашей линейки графических решений AMD Radeon R9, подходящих для выполнения самых разных задач».

Серия графических карт AMD Radeon R9 включает в себя целый спектр продуктов стоимостью от $199 до $649 SEP 4. Они обеспечивают непревзойденный в своем классе уровень производительности для игр с разрешением 4K. Серия AMD Radeon R9 предлагает решения практически для любых потребностей и кошелька, для каждого, кто хочет получить игровую систему премиального уровня.

Графическая карта AMD Radeon R9 Nano

Особенности
Virtual Super Resolution (VSR) Да
Frame Rate Target Control (FRTC) Да
High-Bandwidth Memory (HBM) Да
Технология AMD FreeSyncTM Да
Технология AMD LiquidVR Да
Поддержка разрешения 4K Да
Поддержка AMD Eyefinity Да
Поддержка AMD CrossFire  Да
Спецификации
Техпроцесс 28нм
Процессоры Stream 4096
Вычислительных модулей5 64
Частота движка До 1000 МГц
Вычислительные возможности 8,19 Терафлопс
Текстурные модули 256
Заполнение текстур 256 ГТ/с
ROP 64
Заполнение пикселей 64 ГП/с
Z/Stencil 256
Конфигурация памяти 4GB HBM
Интерфейс памяти 4096-бит HBM
Скорость памяти/ передача данных 500МГц / 1,0Гб/с
Пропускная способность памяти 512 Гб/с
Коннекторы питания 1 x 8-pin
Типовое потребление энергии 175 Вт
Стандарт PCIe® PCI-E 3.0
Поддержка API DirectX® 12, Vulkan, OpenGL® 4.5, Mantle


Дополнительные ресурсы
  • Зайдите на страницу AMD Radeon R9, чтобы узнать больше
  • Становитесь фанатом AMD Gaming на Facebook
  • Общайтесь с нами через Twitter @AMDGaming
  • Общайтесь с нами через Twitter @AMDRadeon
  • Становитесь фанатом AMD на Facebook
  • Прочитайте дополнительную информацию об отношениях AMD с инвесторами
  • Посмотрите эксклюзивный канал про Nano на Twitch
О компании AMD

Более 45 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации – создавая важнейшие блоки для игр, мультимедийных платформ и центров обработки данных. Сотни миллионов потребителей, включая ведущих представителей бизнеса из перечня Fortune 500, и лучшие исследовательские лаборатории по всему миру ежедневно полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить качество своей жизни, работы и игр. Сотрудники AMD по всему миру сфокусированы на создании превосходных продуктов, которые расширяют рамки привычного. Дополнительную информацию о том, как AMD уже сегодня вдохновляет открытия завтрашнего дня, вы можете найти на сайте AMD (NASDAQ: AMD), а также в блоге, в социальной сети Facebook и на канале Twitter.

AMD, логотип AMD со стрелкой, Catalyst, CrossFire, FreeSync, LiquidVR, Radeon и их комбинации являются торговыми марками Advanced Micro Devices, Inc. Другие название продуктов, использованные в данной публикации, приведены исключительно для идентификации и могут являться торговыми марками соответствующих компаний. Microsoft, DirectX и Windows – зарегистрированные торговые марки Microsoft Corporation в США и других юрисдикциях. PCIe является зарегистрированной торговой маркой PCI-SIG Corporation.



1 Тестирование проводилось инженерами AMD на оптимизированных референсных системах. Производители ПК могут использовать другие конфигурации, что приведет к изменению результатов. 3DMark FireStrike с разрешением 3840x2180 и настройками Ultra, 0xMSAA, 0XAF был использован для оценки производительности графики; Radeon R9 Nano на системе, состоящей из процессора Intel® Core i7-5960X 3.0ГГц, 16Гб (4x4Гб) DDR4 2666 МГц памяти, Windows 10 64-бит и драйвера AMD Catalyst 15.201, получил 3411, в то время как Sapphire Radeon R9 380 Mini ITX на той же системе с драйвером AMD Catalyst Driver 15.20 получил только 1551 баллов., GTX 970 Mini ITX на той же системе с драйвером GeForce 355.60 WHQL получил 2593 баллов, а GTX 960 Mini ITX на той же системе с драйвером GeForce получил 1297 баллов. GRDT-73
2 Тестирование проводилось инженерами AMD на оптимизированных референсных системах. Производители ПК могут использовать другие конфигурации, что приведет к изменению результатов. Для оценки графической производительности была использована игра Far Cry 4 с разрешением 3840x2180, настройки Ultra High, SMAA, 0XAF. Radeon R9 Nano на системе, состоящей из процессора Intel® Core i7-5960X 3.0ГГц, 16Гб (4x4Гб) DDR4 2666 МГц памяти, Windows 10 64-бит и драйвера AMD Catalyst 15.201 показал 37.966 fps, в то время как Radeon R9 290X на той же системе и с драйвером AMD Catalyst 15.20 показа только 27.207 fps. GRDT-69
3 В связи с дизайном продукта, типовое энергопотребление платы Radeon R9 Nano было определено на уровне 175Вт, в то время как для Radeon R9 290X этот показатель был определен на уровне 250Вт GRDT-76
4 На 27 августа 2015 г.

Сейчас обсуждают