Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Серверы Dell PowerEdge с графическими процессорами AMD FirePro S9150 обеспечат производительность приложений OpenCL в 1,5 петафлопс в суперкомпьютерном кластере ORION Центра секвенирования следующего поколения в Центре новых технологий

реклама


Москва, Россия — 7 июля 2015 г. — Компания AMD (NASDAQ: AMD) объявила о прорыве в области гетерогенных высокопроизводительных вычислений (HPC). Серверные графические процессоры AMD FirePro™ S9150 увеличат производительность систем Центра секвенирования нового поколения (NGSC) в Центре новых технологий Варшавского университета более чем на 1,5 петафлопс. Новые вычислительные возможности понадобятся для исследований в области биоинформатики и секвенирования (NGS). Новый кластер ORION оснащен 150 серверами Dell PowerEdge R730 с двумя графическими процессорами AMD FirePro S9150. Результат – производительность в 1,52 петафлопс одинарной точности и 0,76 петафлопс двойной точности.1 Энергоэффективный кластер позволяет достичь высокой скорости и эффективности вычислений генной информации, что необходимо для целого спектра исследований генома и биоинформатики. Это становится возможным благодаря использованию для исследовательских целей быстрого и высокоэффективного интерфейса программирования OpenCL™.

«Это шаг к укреплению лидирующей позиции компании на рынке HPC в роли поставщика вычислительных приложений, инструментов и технологий», – сказал Шон Бёрк (Sean Burke), вице-президент и исполнительный директор подразделения профессиональных графических решений AMD. «Новый центр с процессорами AMD FirePro S9150 и 1,5 петафлопс суперкомпьютерного кластера – еще одно доказательство ведущей роли AMD в этом сегменте. Компании AMD и Dell сделали возможным использование OpenCL™ приложений в важнейших научных исследованиях для этого кластера. AMD гордится сотрудничеством с Dell и NGSC, поддерживая такое важное для всей науки и информатики исследование».

«Эффективное взаимодействие с Dell и AMD позволило нам реализовать проект в кратчайшие сроки», – сказал д-р Кшиштоф Гинальски (Krzystof Ginalski), глава Центра секвенирования и Лаборатории биоинформатики и биологии систем в Центре новых технологий Варшавского университета. «Самые современные технологии и лучшие в отрасли средства управления в серверах Dell PowerEdge R730 с графикой AMD FirePro S9150 создают невероятно мощный базис для кластера ORION, предоставляя нам необходимые для исследований возможности. Наличие 16Гб памяти на борту серверной графики AMD FirePro S9150 позволяет нам запускать сложные вычисления в сфере биоинформатики на одном GPU без коммуникации между адаптерами. Это помогает добиться высокой эффективности процессов. Мы сознательно выбрали конфигурацию с двумя GPU на один сервер, чтобы снизить стоимость и энергопотребление кластера».

«Dell активно работает на рынке HPC и стремится помочь ведущим исследовательским организациям и корпорациям по всему миру делать революционные открытия», – сказал Рави Пендеканти (Ravi Pendekanti), вице-президент и менеджер по продуктам в Dell Server Solutions. «Сообща Dell и AMD вывели проект NGSC на новый уровень, раскрыв всю мощность серверов Dell PowerEdge R730 с установленными процессорами AMD FirePro S9150. Нет сомнений, что наш совместный проект в NGSC не только предоставит вычислительные ресурсы для самых требовательных приложений HPC, но также поможет значительно сэкономить электроэнергию».

«Мы гордимся, что нам выдалась возможность построить этот HPC-кластер для NGSC», – говорит Михал Бьенковски (Michał Bieńkowski), исполнительный директор в Slash sp. z o.o. «Наше плотное сотрудничество с Dell и AMD позволило создать эффективное решение за короткий промежуток времени. Мы вышли на рынок HPC несколько лет назад с высокопроизводительными решениями для образовательной системы Польши. Наша цель – создание эффективных, надежных и ресурсосберегающих ЦОД».

NGSC Центра новых технологий Варшавского университета (г. Варшава, Польша) представляет собой научное подразделение, занимающееся передовыми исследованиями в сфере биоинформатики, которые касаются биологии, медицины, диагностики и терапии. Кластер ORION был разработан и построен для хранения и обработки огромных массивов данных, занятых в секвенировании. NGSC ведет разнообразные проекты в сфере исследования генома и сотрудничает с огромным количеством групп, предоставляя доступ к технологиям NGS различным академиям и предприятиям. Исследователи со всего мира используют ресурсы лаборатории для проведения экспериментов из сферы NGS (например, геномные, метагеномные, транскриптомные, эпигенетические) и делают удивительные открытия. Многие исследования в сфере биоинформатики в NGSC требуют огромных вычислительных мощностей, которые теперь доступны вместе с кластером ORION.

Дополнительная информация
  • Узнайте больше о профессиональной графике AMD FirePro
  • Прочитайте подробности в блоге AMD
  • Следите за AMD на Facebook
  • Следуйте за AMD FirePro в Twitter


О компании AMD

Компания AMD (NYSE: AMD) — новатор в сфере разработки полупроводниковых компонентов для компьютерных систем. С выпуском революционных гибридных процессоров AMD APU, которые используются в широком спектре вычислительных устройств, компания открыла новую эру цифровых развлечений на ПК. Превосходные графические технологии AMD лежат в основе самых разнообразных решений ― от игровых консолей и ПК до серверов, обеспечивающих работу Интернета и предприятий. Более подробные сведения можно получить по адресу: http://www.amd.com.

AMD, логотип AMD со стрелкой, Opteron а также всё перечисленное в любых сочетаниях — товарные знаки компании Advanced Micro Devices, Inc. в США и других странах. Все прочие наименования приводятся исключительно в информационных целях и могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

Сейчас обсуждают