Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Самый энергоэффективный суперкомпьютер в мире работает на базе серверной графики AMD FirePro S9150

реклама

Высокопроизводительная вычислительная графика (HPL) компании AMD (NYSE: AMD) помогла L-CSC кластеру исследовательского института GSI занять первое место среди суперкомпьютеров по показателям энергопотребления в списке Green500, который представляет собой рейтинг 500 самых энергоэффективных суперкомпьютеров в мире. L-CSC кластер на базе серверной графики AMD FirePro S9150 установлен в исследовательском центре по изучению тяжелых ионов, расположенного в Дармштадте (Германия).

«Нашей целью в области вычислений и графики – предлагать рынку решения мирового класса, – сказал Джон Берн, старший вице-президент и директор по продажам в AMD. – Список Green500 наглядно демонстрирует, как профессиональные видеокарты AMD FirePro воплощают эту идею снова и снова - сочетают в себе лучшую производительность и выдающиеся показатели энергоэффективности, которые делают возможными такие уникальные решения, как L-CSC кластер в GSI».

реклама

Кластер L-CSC оснащен 600 серверными видеокартами AMD FirePro S9150 и превосходит по своим показателям всех конкурентов из списка. Он обеспечивает производительность 5.27 GFLOPS на ватт, экономит на 20 % больше энергии, чем кластеры, возглавившие список Green500 в июне 2014г . Благодаря ему стали возможны компьютерные исследования квантовой хромодинамики на решетке (Lattice QCD) c помощью одного из самых быстрых в мире исполнений OpenCL для прикладных исследований.

«AMD гордится званием мирового лидера в области энергоэффективной вычислительной графики, что подтверждается верхней строчкой в списке Green500, - отметил Дэвид Каммингс, старший директор и генеральный менеджер подразделения профессиональной графики в AMD. – Такой результат был возможен только благодаря последовательным новаторским разработкам на острие информационных технологий, вычислительных и системных решений. AMD предлагает целый ряд графических решений AMD FirePro S-серии для клиентов, которым необходимы HPC вычисления с поддержкой многофункциональных программных экосистем».

«Сегодня невозможно представить исследования без использования суперкомпьютеров. Современная наука требует максимально быстрых компьютеров, контроля уровня потребления электроэнергии и расходы на нее, чтобы оптимально использовать имеющиеся ресурсы, – заметил профессор, доктор Волькер Линдерструт, профессор Франкфуртского университета Гете, глава IT департамента в GSI и председатель совета директоров Франкфуртского института передовых исследований. – Мы рады быть первыми, возглавив список Green500 с нашим новым L-CSC суперкомпьютером, и хотим поблагодарить компании AMD и ASUS за сотрудничество, которые сделали это возможным. Наш суперкомпьютер в центре GSI с серверами ASUS ESC4000 G2S и видеокартами AMD FirePro создает огромные вычислительные возможности для наших исследований».

«ASUS гордится сотрудничеством с AMD по созданию исследовательского суперкомпьютера в GSI, который получил такую высокую оценку списка Green500, - добавил Том Лин, генеральный директор подразделения серверных решений в ASUS. – Наша компания активно работает в области высокопроизводительных вычислений, что роднит нас с AMD, которая прикладывает множество усилий по созданию графических решений с максимальной производительностью».

Предлагая единственное решение на базе одночиповой видеокарты с двумя терафлопс DGEMM постоянной производительности двойной точности, AMD удалось достичь высшей строчки в рейтинге Green500. Серверная графика AMD FirePro S9150 c лучшим на рынке показателем производительности на ватт1, лучшей конфигурацией памяти2 и поддежкой современных OpenCL стандартов3 не имеет себе равных с точки зрения вычислительной производительности.

Видеокарты AMD FirePro S9150 являются самыми быстрыми и энергоэффективным одночиповыми платформами из существующих на сегодняшний день. Видеокарты AMD FirePro S-серии разработаны для надежной поддержки работы кластеров с использованием нескольких видеокарт, соответствуя требованиям крупных вычислительных проектов. Попадание в топ рейтинга Green500 является признанием усилий компании в области новаторских разработок для профессиональных графических решений, направленных на улучшение энергоэффективности и показателей производительности на FLOP, а также на улучшение общей системной производительности с помощью масштабной параллельной обработки данных.

В дополнение к первому месту в списке Green500, Серверный процессор AMD Opteron занял вторую позицию в последней версии списка TOP500, который включает 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Дополнительные ресурсы

О компании AMD

Компания AMD (NYSE: AMD) разрабатывает технологии для самых разнообразных интеллектуальных устройств, включая персональные компьютеры, планшеты, игровые консоли и облачные серверы. Технологии AMD помогают пользователям по всему миру раскрыть потенциал используемых устройств и приложений и выйти за рамки привычного и возможного. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.amd.com.

AMD, логотип AMD Arrow, FirePro и Opteron являются зарегистрированными товарными знаками Advanced Micro Devices, Inc. Иные названия использованы исключительно для информационных целей и могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. . OpenCL и логотип OpenCL являются товарными знаками Apple Inc., и используются с разрешения Khronos.

1 Максимальная мощность AMD FirePro S9150 составляет 235Вт, обеспечивая до 2.53 TFLOPS максимальной производительности двойной точности и до 5.07 максимальной производительности одинарной точности с плавающей запятой. Самые высокопроизводительные серверные видеокарты от Nvidia на момент июня 2014 г - Tesla K40, с максимальной мощностью 235Вт, до 1.43 TFLOPS пиковой производительности двойной точности и до 4.29 пиковой производительности одинарной точности, а также K10, с максимальной мощностью 225Вт, до 4.58 TFLOPS пиковой производительности одинарной точности и 190 GFLOPS пиковой производительности двойной точности. Пожалуйста, посетите сайт http://www.nvidia.com/object/tesla-servers.html для подробных спецификаций продуктов Nvidia. FP-97

2 AMD FirePro S9150 укомплектована 16Гб памяти GDDR5, а самая высокопроизводительная серверная видеокарта Nvidia на момент июня 2014г. Tesla K40 обладает 12Гб памяти GDDR5. Пожалуйста, посетите сайт http://www.nvidia.com/object/tesla-servers.html для подробных спецификаций продуктов Nvidia. FP-98

3 Соответствие OpenCL 1.2, ожидаемое от S9150 и S9050. AMD планирует выпустить драйверы для OpenCL 2.0 для соответствующих серверных видеокарт AMD FirePro S9150 в четвертом квартале 2014 года; проверка на соответствие планируется примерно в то же время. Предыдущее поколение AMD FirePro может не поддерживать OpenCL 2.0.

Сейчас обсуждают