Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Двухпроцессорный ускоритель NVIDIA Tesla K80 обеспечивает несравненные вычислительные возможности благодаря удвоенным производительности и полосе пропускания памяти

реклама

НОВЫЙ ОРЛЕАН—SC14—17 ноября, 2014—NVIDIA сегодня представила новое решение для платформы ускоренных вычислений NVIDIA Tesla: двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80 – самый мощный в мире ускоритель, предназначенный для широкого спектра приложений, включая машинное обучение, анализ данных, научные и высокопроизводительные (HPC) расчеты.

реклама

Двухпроцессорный ускоритель Tesla K80 – это новый флагман платформы ускоренных вычислений Tesla, лучшей платформы для анализа информации и ускорения научных исследований. Данная платформа объединяет самые быстрые GPU-ускорители, широко используемую модель параллельного программирования CUDA и обширную экосистему разработчиков приложений, поставщиков приложений и поставщиков решений для ЦОД.

Двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80 обладает почти в два раза более высокой производительностью и вдвое более широкой полосой пропускания памяти по сравнению с предшественником - Tesla K40. Новый ускоритель работает в десять раз быстрее самого мощного на сегодня CPU, обгоняя центральные процессоры и конкурирующие ускорители в сотнях вычислительно тяжелых приложений для анализа данных и научных расчетов.

Пользователи смогут раскрыть потенциал широкого спектра приложений благодаря новой версии технологии NVIDIA GPU Boost™, которая позволяет динамически управлять частотами, повышая производительность каждого конкретного приложения.

Лучшая в индустрии производительность для науки, анализа данных, машинного обучения

Двухпроцессорный ускоритель Tesla K80 был разработан для самых сложных вычислительных задач в таких областях, как астрофизика, геномика, квантовая химия, анализ данных и не только. Он также оптимизирован для продвинутых задач «глубокого обучения», одной из самых быстро развивающихся областей индустрии машинного обучения.

“Графические процессоры NVIDIA де-факто стали стандартом вычислительной платформы для всех, кто занимается машинным обучением, - говорит Йэн ЛеКун (Yann LeCun), директор AI Research в Facebook и профессор информатики и нейробиологии в Нью-Йоркском Университете. - Так как точность систем глубокого обучения повышается по мере увеличения моделей и наборов данных, мы все время стремимся использовать самое передовое аппаратное обеспечение. Ускоритель Tesla K80, благодаря своей двухпроцессорной архитектуре и большому объему памяти, дает нам больше терафлопс и гигабайт, чем когда-либо, в расчете на один сервер, позволяя еще быстрее развивать область глубокого обучения”.

Tesla K80 превосходит все остальные ускорители по скорости вычислений—до 8.74 терафлопс для вычислений с плавающей точкой в одинарной точности и 2.91 терафлопс для двойной точности. Tesla K80 в десять раз быстрее, чем самые быстрые CPU в ведущих научных и инженерных приложениях, таких, как AMBER, GROMACS, Quantum Espresso и LSMS.

“Двухпроцессорные ускорители Tesla K80 до десяти раз быстрее центральных процессоров – они действительно способны ускорить научный прогресс в ряде популярных приложений и при этом потребляют мало энергии, - говорит Вольфганг Нейджел (Wolfgang Nagel), директор Центра информационных услуг и HPC в Техническом университете Дрездена в Германии. - Наши исследователи используют ресурсы GPU суперкомпьютера Taurus для разработки методов лечения рака, изучения клеток путем наблюдения за ними в режиме реального времени, а также изучения астероидов в рамках проекта ESA Rosetta”.

Ключевые возможности двухпроцессорного ускорителя Tesla K80:

  • Два GPU на борту – вдвое более высокая скорость передачи данных в приложениях, использующих преимущества нескольких GPU.
  • 24ГБ ультраскоростной памяти GDDR5 – 12ГБ памяти на GPU – вдвое больше, чем у Tesla K40 – позволяет обрабатывать вдвое большие наборы данных.
  • Полоса пропускания 480ГБ/с – повышенная пропускная способность позволяет ученым обрабатывать петабайты информации вдвое быстрее по сравнению с Tesla K10. Оптимизировано для поисков источников энергии, обработки видео и изображений и анализа данных.
  • 4992 параллельных ядра CUDA – ускоряют приложения до 10 раз по сравнению с CPU.
  • Динамическая технология NVIDIA GPU Boost – динамически меняет частоты GPU в зависимости от специфики приложений для максимальной производительности.
  • Динамический параллелизм – позволяет потокам GPU динамически рождать новые потоки для быстрой и легкой обработки данных в адаптивных и динамических структурах.

Tesla K80 ускоряет широкий спектр научных, инженерных, коммерческих и корпоративных HPC- и ЦОД-приложений – в целом, более 280. Полный каталог GPU-ускоряемых приложений доступен здесь.

Подробнее о двухпроцессорном ускорителе Tesla K80 можно узнать на стенде NVIDIA № 1727 на конференции SC14, с 17 по 20 ноября, а также в разделе сайта NVIDIA по высокопроизводительным вычислениям.

Пользователи могут бесплатно испытать двухпроцессорный ускоритель Tesla K80 на удаленных кластерах. Подробнее смотрите на сайте GPU Test Drive.

Наличие

Поставляемый с сегодняшнего дня двухпроцессорный ускоритель NVIDIA Tesla K80 будет доступен у ряда производителей серверов, включая ASUS, Bull, Cirrascale, Cray, Dell, Gigabyte, HP, Inspur, Penguin, Quanta, Sugon, Supermicro and Tyan, а также у партнеров-реселлеров NVIDIA.

О вычислительной платформе на базе NVIDIA Tesla

Вычислительная платформа на базе Tesla создана и предназначена для экономичных, высокопроизводительных вычислительных приложений, научных задач, корпоративных задач, сложного анализа данных и машинного обучения. Ее производительность и эффективность намного выше, чем у системы на базе лишь CPU. В данной платформе используются самые мощные GPU на сегодня, передовые технологии управления и коммуникации, а также самая распространенная модель параллельных вычислений NVIDIA CUDA.

Следите за новостями NVIDIA:

О компании NVIDIA

NVIDIA (NASDAQ: NVDA) находится на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для самых разных пользователей — геймеров и ученых, пользователей мобильных устройств, офисных работников и не только. Подробнее смотрите на сайтах http://www.nvidia.ru, http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.

Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, упоминающие о производительности, влиянии, преимуществах, характеристиках и наличии двухпроцессорного ускорителя NVIDIA Tesla K80, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 27 июля 2014 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© 2014 NVIDIA Corporation. Все права защищены. NVIDIA NVIDIA, логотип NVIDIA, Tesla, CUDA и NVIDIA GPU Boost являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.

Сейчас обсуждают