Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

C каждым днем смартфоны с Full HD-экранами становятся все более популярными. Но, к сожалению, приобрести такой гаджет может далеко не каждый человек – не всем по карману такие траты, ведь подобное устройство от именитого производителя обойдется примерно в 17-20 тысяч рублей. Здесь на выручку приходят локальные бренды – то бишь российские. Да, они не такие известные, как, например, Samsung или LG, однако их продукция сравнима с лидерами рынка по функциональным возможностям и имеет при этом куда более аппетитные ценники.

Возьмем, к примеру, смартфон Lexand Capella от российской компании «Лаборатория "Лександ"». Этот аппарат несет на борту производительный четырехъядерный процессор, имеет неплохую 13-мегапиксельную камеру и оборудован большим 5-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1080 точек, то есть как раз Full HD. При всем при этом стоит эта модель относительно недорого – 9-10 тысяч рублей. Давайте познакомимся с Lexand Capella поближе.

реклама

Lexand Capella выполнен в современном, но очень спокойном дизайне. Цветовой вариант только один – черный, поэтому проблем с выбором точно не возникнет. Учитывая то, что здесь используется довольно большой дисплей, сам гаджет не выглядит громоздким (141 х 71 х 8 мм), он хорошо лежит в руке, а к клавишам управления не приходится тянуться.

Кнопка питания, которая также отвечает за блокировку/разблокировку экрана, смещена к правому краю верхнего торца. Таким образом, если держать смартфон правой рукой, то указательный палец как раз лежит на этой кнопке. А большим пальцем можно регулировать громкость аппарата – сдвоенная клавиша расположилась на правой грани.

Разъем для подключения наушников (3,5 мм) расположился на верхнем торце, а вот microUSB-порт – на нижнем, здесь же можно заметить отверстие микрофона.

Передняя панель Lexand Capella гладкая. На ней традиционно расположили экран, кстати рамочка вокруг него достаточно тонкая, смотрится это довольно привлекательно. Под дисплеем находятся три сенсорные клавиши управления функциями операционной системы Android: «Меню», «Домой» и «Назад». Над экраном расположился разговорный динамик, укрытый сеточкой, правее от него – лицевая камера, а также датчики приближения и освещенности.

Задняя панель Lexand Capella сделана из приятного на ощупь прорезиненного пластика «софт-тач», поэтому смартфон уверенно лежит в руке и даже не думает выскальзывать. В верхней части задней стороны разработчики расположили объектив основной 13-мегапиксельной камеры и сдвоенную светодиодную вспышку. Между тем в нижней части задней панели находится сеточка, под которой укрывается довольно громкий мультимедийный динамик.

Качество сборки порадовало. Сколько мы ни крутили и ни сдавливали в руках Lexand Capella, он не издал ни единого скрипа. Все детали корпуса смартфона плотно прилегают друг к другу, зазоры между ними незаметны. Что, впрочем, неудивительно: задняя крышка играет роль своего рода «корыта», в которое вкладывается основная часть аппарат со всей электроникой. В общем, никаких недостатков в качестве сборки мы не обнаружили.

Перейдем к экрану. Как уже говорилось выше, Lexand Capella комплектуется IPS-матрицей с диагональю 5 дюймов и разрешением 920 х 1080 точек (Full HD). Дисплей сенсорный емкостный с поддержкой функции «мультитач». Многие знают, что экраны, выполненные по технологии IPS, отличаются максимально широкими углами обзора (до 178°), натуральной цветопередачей и высокой четкостью изображения. Но это в теории, на практике же мы встречали немало бюджетных устройств, в характеристиках которых был указан тип матрицы именно IPS, а качество изображения было достаточно низким. Здесь же таких проблем нет, используемый дисплей на самом деле весьма неплох. Более того, если сравнивать Lexand Capella с топовыми моделями от именитых производителей, то его экран ничем им не уступает.

Аппаратной платформой Lexand Capella выступает четырехъядерный процессор MediaTek MT6589, который работает на частоте 1,2 ГГц (архитектура ARM Cortex A7), 1 Гб оперативной памяти и графический укоритель PowerVR SGX544MP.

В среде Android смартфон работает шустро, но вот для серьезного гейминга связка из Full HD-экрана, MediaTek MT6589 и 1 Гб ОЗУ походит не самым лучшим образом. Сюда бы два «гига» оперативки и 1,5-гигагерцевый MediaTek MT6589T... Но что есть, то есть. В Dead Trigger поиграть можно вообще без проблем, а вот Asphalt 8 и «Железный человек 3» подтормаживают.

Скриншоты из игр:

Результаты в AnTuTu:

Встроенной памяти у Lexand Capella 4 Гб. Этого вряд ли хватит для комфортного использования смартфона, поэтому лучше сразу докупить карту памяти формата MicroSD (максимальный поддерживаемый объем – 32 Гб). Добавим, что горячая смена карточки не поддерживается. Для извлечения/установки карты памяти сперва придется извлечь аккумулятор.

К слову об аккумуляторе, его емкость равна 2 200 мАч. Это немного выше среднего показателя для Full HD-смартфонов от локальных марок – нередко разработчики ограничиваются батарейками на 2 000 мАч. Время автономной работы составляет примерно сутки в среднем режиме использования. Во время тестирования Lexand Capella мы «гоняли» его довольно серьезно, в таком режиме аппарат уверенно доживал с утра до конца рабочего дня.

Работает Lexand Capella под управлением операционной системы Android версии 4.2.1. Когда выйдет обновление и выйдет ли вообще пока не известно, тем не менее, функция OTA Update (обновление по воздуху) поддерживается.

Об интерфейсе Lexand Capella сказать особо нечего, он стандартный для операционной системы Android, то есть никаких фирменных оболочек не используется. Однако некоторые изменения все же присутствуют, например, интерфейс камеры:

Также отметим поддержку тем оформления – правда, не в привычном понимании этого понятия; есть четыре варианта, при смене которых изменяется цвет отдельных (как правило, небольших – вроде цвета кнопок включения Wi-Fi и Bluetooth) элементы.

Нельзя не отметить и набор предустановленных в Lexand Capella приложений, в их число входит видеоредактор «Киностудия», сервисы от Mail.ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ), сервисы от Яндекса («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода»), бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru, фонарик (используется вспышка), таск-менеджер.

Вот еще несколько скриншотов интерфейса:

Основная камера Lexand Capella имеет разрешение 13 Мп. Нельзя сказать, что снимки получаются доступными во всех режимах, но... В общем, вот ряд примеров:

На сайте Lexand отсутствует информация по поводу используемого модуля камеры, но у нас есть все основания полагать, что ее производителем является японская компания Sony. Что касается видео, то гаджет способен писать его в максимальном разрешении Full HD 1080p. Лицевая же камера имеет разрешение 2 Мп, она используется для автопортретов и видеозвонков.

Используемый в Capella чипсет включает в себя следующие беспроводные адаптеры: GPS, Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 3.0 и 3G. Также отметим наличие двух слотов для SIM-карт. Принцип их работы ровно такой же, как и в большинстве «двухсимочников» на Android: обе карточки активны в режиме ожидания, а во время совершения звонка активна лишь одна. Никаких вопросов к коммуникационным способностям смартфона не возникло, все работает стабильно.

Напоследок – пара слов о комплектации: она включает простенькую гарнитуру, кабель USB-MicroUSB, блок зарядного устройства, инструкцию и гарантийный талон.

Подведем итоги. Lexand Capella – неплохой смартфон, хотя, конечно, хотелось бы видеть в нем более мощную аппаратную платформу. Но и в остальном модели есть чем похвастать: достаточно вспомнить отменный экран и неплохую камеру. Так что при цене в 9-10 тысяч рублей Capella выглядит неплохим выбором, хотя мобильным геймерам этот аппарат противопоказан.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают