Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Определены номинанты на премию «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты». За статуэтку в этом году будут бороться дизайнеры студий Framestore, Industrial Light & Magic (ILM), Pixomondo, WETA Digital и не только.

Среди номинированных фильмов – «Гравитация», «Хоббит: Пустошь Смауга», «Железный человек 3», «Одинокий рейнджер» и «Стартрек: Возмездие».

реклама

Все визуальные эффекты в этих фильмах были созданы при участии графических процессоров NVIDIA. Процессоры NVIDIA не только ускорили работу над конкретными спецэффектами, но и практически свели на нет задержки при выводе результатов рендеринга. Это позволило дизайнерам быстро принимать решения о соответствии того или иного кадра видению режиссера.

Примечательно, что в основе всех фильмов, номинированных на премию «Оскар» в этой категории за последние пять лет, находятся технологии NVIDIA.

Разбудить дракона

Технологии NVIDIA помогают создавать еще более впечатляющие эффекты таким гигантам индустрии, как студия WETA из Новой Зеландии, которая в этом году номинирована на «Оскар» за эффекты в фильме «Хоббит: Пустошь Смауга».

«Мы вложили серьезные средства в оснащение нашей системы рендеринга и специальных рабочих станций видеокартами NVIDIA, - говорит Лука Фашоне (Luca Fascione), руководитель отдела по цифровому рендерингу WETA. - Для фильма «Хоббит: Пустошь Смауга» требовалось произвести много сложных и ресурсоемких симуляций и рендеринга. Возможности графических процессоров позволяли нам ставить перед собой еще более амбициозные цели, чем обычно».

Усилить мощь

Лондонская студия Framestore номинирована на премию «Оскар» за фильм «Гравитация». Кроме того, компания приняла участие в создании визуальных эффектов в фильме «Железный человек 3».

«Все наши рабочие станции для создания визуальных эффектов построены на оборудовании NVIDIA, - говорит Стив Мэкферсон (Steve Macpherson), технический директор Framestone. - Во всех фильмах, над которыми мы работали – от «Железного человека 3» и «Боевого коня» до «Скайфолла» и «Гравитации», - использовались графические процессоры NVIDIA».

Ускорить темп

Возможность двигаться быстрее дает еще одно преимущество. Студия ILM из Сан-Франциско номинирована на «Оскар» за работу над визуальными эффектами в фильмах «Одинокий рейнджер» и «Стартрек: Возмездие». Кроме того, дизайнеры студии уже получили награду BAFTA за работу над фильмом «Тихоокеанский рубеж».

«Высокопроизводительные видеокарты NVIDIA сыграли ключевую роль в создании визуальных эффектов в фильмах «Одинокий рейнджер», «Стартрек: Возмездие» и «Тихоокеанский рубеж». Наши дизайнеры получили большой выигрыш благодаря скорости решений NVIDIA. Это помогло нам сократить циклы итерации, что положительно сказалось на качестве всех наших фильмов», - отмечает творческий директор ILM Джон Нолл (John Knoll).

Раздвинуть границы

С помощью технологий NVIDIA дизайнеры также могут создавать гораздо бОльшие миры. Студия Pixomondo, офисы которой находятся по всему миру, была номинирована на «Оскар» за работу над фильмом «Стартрек: Возмездие». Энрико Дамм (Enrico Damm) управлял командой дизайнеров, создававших 3D изображения огромного размера – до 130 миллионов активных полигонов и 32 гигабайтных текстур.

«В этом проекте нам удалось серьезно раздвинуть границы масштаба сцен, - говорит г-н Дамм. - Скорость работы 3ds Max на картах NVIDIA Quadro K4000 произвела на нас большое впечатление. Как только мы узнали, насколько быстро и плавно обрабатываются данные, мы просто полностью перешли на рабочие станции на базе K4000 и гоняли их по 24 часа в сутки. Раньше я все время требовал у режиссера «железа» получше. А оказалось, что нам нужны были всего лишь карты K4000».

Кто в результате унесет домой золотую статуэтку, станет известно 2 марта. Подробнее обо всех номинантах на премию Оскар смотрите на странице http://oscar.go.com/nominees.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают