Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это временно, мы надеемся.

реклама

Не берёмся судить, насколько суеверны маркетологи Intel, но анонс процессоров Xeon E для рабочих станций с разъёмом LGA 1151 они назначили на четверг, 12 июля, чтобы не оставлять повод до пятницы 13-го. Сюрпризом этот дебют не был даже для тех, кто не принял условия подписки о неразглашении – компания сама случайно поделилась информацией об ассортименте данных процессоров ещё в конце мая.

реклама

Источник изображения: Intel

Ключевые характеристики, выделенные в презентации крупным шрифтом, указывают на наличие в семействе Coffee Lake моделей Xeon E, способных работать на частотах до 4.7 ГГц в так называемом турбо-режиме, а количество физических ядер не превышает шести штук. Похоже, Intel пока не спешит представлять восьмиядерную модель Coffee Lake даже в сегменте процессоров для рабочих станций.

Источник изображения: Intel

Материнские платы для этих процессоров хоть и будут оснащаться разъёмом LGA 1151, по совокупности характеристик платформа ориентируется на сегмент рабочих станций начального уровня. Предусмотрена поддержка двухканальной памяти типа DDR4-2666 с ECC, а количество поддерживаемых связкой процессора и чипсета линий PCI Express 3.0 достигает 40 штук для всех моделей серии.

Источник изображения: Intel

Основой для совместимых материнских плат должен стать набор системной логики Intel C246.

Источник изображения: Intel

Характеристики и цены конкретных моделей перечислены в последней таблице. Часть моделей не поддерживает Hyper-Threading, либо лишена встроенной графики, но младший процессор семейства эти качества сочетает.

Источник изображения: Intel

Любителям получить больше производительности за меньшие деньги эти процессоры могут быть интересы в подержанном состоянии, поскольку их предшественники нередко предлагались на китайском рынке значительно дешевле настольных аналогов. Увы, отсутствие свободного множителя осложняет разгон, поэтому в текущем состоянии новинки Intel больше заинтересуют профессионалов с ограниченным бюджетом на приобретение рабочей станции.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают