Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания будет просто купаться в деньгах.

реклама

Недавние откровения главы Intel говорят о том, что конкурентную угрозу AMD в серверном сегменте в этой компании воспринимают вполне серьёзно. Сторонние аналитики тоже склоняются к мысли, что для AMD открывается благоприятное "окно возможностей" для увеличения своей доли на рынке всех x86-совместимых процессоров, а не только серверных. Во всяком случае, так считают эксперты Rosenblatt.

реклама

Источник изображения: Seeking Alpha

По их мнению, в ближайшие два-три года AMD может увеличить долю на рынке x86-совместимых процессоров до 20-25%, и не только за счёт преимущества в литографической сфере, предоставляемой подрядчиками на фоне трудностей Intel с освоением 10-нм техпроцесса.

В 2006 году, как отмечают эксперты, AMD смогла завоевать 25% рынка x86-совместимых процессоров и при наличии менее прогрессивных технологических процессов, чем у Intel. Теперь у неё есть шансы не только повторить успех, но и превзойти исторические результаты.

В натуральном выражении AMD может захватить до 25% рынка, в показателях выручки доля будет чуть ниже – около 20%. Впрочем, оба показателя будут обеспечивать достаточный для развития компании доход. Ёмкость рынка x86-совместимых процессоров оценивается в $50 млрд. Если AMD достанется хотя бы пятая часть этой выручки, она обеспечит доход в пересчёте на одну акцию в размере $2,5. Графические процессоры и "заказные" решения в этом случае будут лишь бледной тенью основного источника дохода от реализации центральных процессоров. Надеемся, если такой сценарий реализуется, AMD сможет грамотно распорядиться возникшими доходами.

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают