Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Резервы, разумеется, есть – можно теснить 16-нм технологию.

реклама

Наступать на квартальный отчёт TSMC нам пришлось расширенным контингентом авторов, и чтобы закрыть эту тему перед выходом квартальной отчётности Intel и AMD, обратимся к последней интересной информации с этого мероприятия крупнейшего контрактного производителя полупроводниковых изделий. Как мы отмечали вчера, в первом квартале этого года TSMC получала около 22% выручки от реализации 20-нм и 16-нм изделий, и это самая весомая часть денежных поступлений.

реклама

Источник изображения: TSMC

Представители TSMC на квартальной отчётной конференции обмолвились, что клиенты уверенными темпами переходят с 16-нм технологии на 12-нанометровую. Как известно, обе являются, по сути, разновидностями одной ступени литографических технологий, но название "12 нм" позволяет TSMC лучше продавать свои услуги. Сейчас около 30% заказов внутри этой группы техпроцессов уже приходятся на 12-нм вариант. По техпроцессам этой группы выпускаются графические и мобильные процессоры, решения для систем искусственного интеллекта, компоненты сетевого оборудования, программируемые матрицы, микросхемы для потребительской электроники, а также автомобильные компоненты.

Сейчас производственные мощности TSMC по выпуску 16-нм и 12-нм продукции загружены полностью. Это не означает, впрочем, что у компании не будет возможности увеличить объёмы выпуска 12-нм изделий – достаточно уменьшить долю 16-нм продуктов, и для новых заказов найдётся место.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают