Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старые методические рекомендации не дают владельцам новых процессоров реализовать своё право на техническую помощь.

реклама

Служба технической поддержки AMD уже дала разъяснения по поводу предоставления так называемых "стартовых наборов" тем из покупателей новых 12-нм процессоров Pinnacle Ridge, которые столкнулись со старой версией BIOS и отсутствием возможности обновить её более простыми и быстрыми способами. Тем, кто не готов заимствовать совместимый процессор у знакомых, не может обновить BIOS без процессора штатными средствами материнской платы, а также не готов отдавать деньги сервисным центрам за подобные услуги, AMD готова выслать коробочный вариант процессора Bristol Ridge, который после обновления BIOS материнской платы нужно будет вернуть обратно, но уже без комплектного охладителя. Поскольку расходы на пересылку AMD берёт на себя, "лишний груз" на обратном пути ей просто не нужен. Добавим, что в России подобная программа не действует.

реклама

Источник изображения: Reddit

Некоторые участники обсуждения в Reddit столкнулись с трудностями при попытке заказать "стартовый набор" для своих процессоров семейства Pinnacle Ridge. Специалисты службы технической поддержки AMD использовали для рассмотрения заявки устаревший шаблон, который распространял действие только на гибридные процессоры Raven Ridge – именно после их появления на рынке AMD начала рассылать "стартовые наборы".

Источник изображения: Reddit

Однако, вездесущий Джеймс Прайор (James Prior) вмешался и в этот конфликт. Он пояснил, что "стартовые наборы" будут отправляться и владельцам процессоров Ryzen второго поколения без встроенной графики, но только при условии наличия материнской платы на базе одного из наборов логики "трёхсотой" серии. По логике AMD, у владельцев плат на базе AMD X470 и родственных чипсетов проблем с поддержкой Pinnacle Ridge на уровне BIOS уже возникать не должно.

Не менее важно, что Джеймс Прайор пообещал в ближайшее время прояснить ситуацию с отказом от сохранения гарантии на процессоры AMD, эксплуатируемые с системами охлаждения стороннего производства. По его словам, соответствующий раздел на сайте AMD не обновлялся пять лет, и в ближайшее время содержание страницы будет модифицировано.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают