Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Это… не C2H5OH, как можно было подумать.

реклама

Как известно, такой термоинтерфейс как так называемый "жидкий металл" отличается высокой теплопроводностью и соответственно высокой эффективностью. В последнее время он обычно применяется в качестве замены штатного пластичного термоинтерфейса между кристаллом и крышкой в процессорах Intel. Однако некоторые пользователи используют его и для обеспечения контакта крышки процессора и основания системы охлаждения, об эффективности чего уже давно ведутся споры.

реклама

Типичные последствия использования ЖМ

Но одни из несомненных минусов использования "жидкого металла" является то, что он очень сильно пачкает поверхности, на которые наносится. На последующее использование остающиеся загрязнения особого влияния не оказывают, и после жидкого металла можно с лёгкостью вернуться к термопасте. Но вот внешний вид, как процессора, так и основания системы охлаждения портится, что может помешать успешной продаже их на вторичном рынке, или же при возврате по гарантии.

Известный под псевдонимом Der8auer оверклокер Роман Хартунг (Roman Hartung) решил выяснить, как всё же отчистить следы использования "жидкого металла". Сообщается, что лучшим средством для очистки является соляная кислота, причём достаточно даже её слабого раствора. Роман использовал 4% раствор. Но при этом нельзя забывать о средствах защиты, вроде резиновых перчаток, и о банальной осторожности. И также отмечается, что снятие загрязнений потребует даже с помощью кислоты занимает немало времени.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают