Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кое-что официально.

реклама

Компании Samsung и Qualcomm выпустили официальный пресс-релиз, в котором сообщили о планах наладить выпуск чипсетов Snapdragon с поддержкой связи 5G с использованием первого поколения 7-нм техпроцесса. Это первый официально подтверждённый контракт Samsung Foundry на выпуск коммерческих решений на техпроцессе 7LPP (Low Power Plus). Также в компании подтвердили, что для выпуска 7-нм решений будет использована EUV-литография (в крайнем ультрафиолетовом диапазоне с длиной волны 13,5 нм).

Производство первой 7-нм продукции компания Samsung начнёт на заводе в Хвасоне (Республика Корея) во второй половине текущего года. Сканеры EUV будут использоваться для изготовления трёх или четырёх критически важных слоёв в чипах. Но даже это, по словам Samsung, поможет сократить производственный цикл и сделать выпуск продукции более рентабельным. Кроме того, за счёт уменьшения площади кристаллов с каждой пластины будет выходить больше чипов (использование площади станет на 40 % эффективнее по сравнению с 10-нм техпроцессом). Также переход на меньшие технологические нормы обещает прирост производительности транзисторов до 10 % либо снижение потребления до 35 %.

реклама

Второе поколение 7-нм техпроцесса компания Samsung начнёт использовать для выпуска чипов во второй половине 2019 года. Сканеры EUV будут задействованы ещё шире, а число необходимых для изготовления важных слоёв фотошаблонов уменьшится, что снова сократит производственные циклы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают