Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сделано в США, расфасовано в Китае.

реклама

Ещё в конце прошлого года AMD начала поставки мобильных процессоров серии Raven Ridge, и это позволило партнёрам типа HP Inc. выпустить устройства на их основе. Один из обладателей такого изделия на страницах Reddit поделился информацией об опыте замена термоинтерфейса в модели ENVY x360, оснащённой гибридным процессором Ryzen 5 2500U. Нельзя сказать, чтобы автор эксперимента сильно страдал от неудовлетворительных теплодинамических характеристик процессора, но ведь совершенству нет предела, а потому можно разобрать и совершенно исправное новое мобильное устройство…

реклама

Источник изображения: Imgur

Крышки теплораспределителя мобильные процессоры Raven Ridge лишены изначально, поэтому вся информация наносится непосредственно на кристалл. Судя по маркировке, этот экземпляр процессора Ryzen 5 2500U был выпущен на американском предприятии GlobalFoundries в первой половине октября прошлого года. Тем интереснее наблюдать в маркировке дополнительно 2016 год.

Источник изображения: Imgur

Кстати, сама процедура замены штатного термоинтерфейса, по словам автора эксперимента, мало что изменила с точки зрения предельных температур под нагрузкой, но позволила отодвинуть рубеж срабатывания термозащиты – "откат по частоте" теперь происходит позже, чем до замены термоинтерфейса.

Источник изображения: Imgur

На снимке экрана показаны результаты замеров температурных параметров и частот для четырёх ядер по итогам тестирования в Cinebench R15.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают