Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если уж не быстрее, то дешевле точно. Или нет?

реклама

Завершить этот на редкость "неурожайный" с точки зрения информационных поводов день нам хотелось бы рубрикой "Агитация и пропаганда". Тему новости подсказал один из пользователей Reddit, который на днях выложил на всеобщее обозрение маркетинговую памятку Intel для продавцов, которая позволяет им выставить продукцию марки в более выгодном свете по сравнению с процессорами AMD Ryzen. Сравнение, как можно догадаться, сделано достаточно специфично, с учётом интересов Intel.

реклама

Источник изображения: Imgur

Поскольку процессоры Coffee Lake ценовой доступностью похвастать не могут, на амбразуру рыночного триумфа Ryzen решено было бросить процессоры предыдущего поколения – Kaby Lake. Они, кстати, сейчас предлагаются с заметными скидками, как и процессоры AMD Ryzen, поэтому на текущий момент ориентироваться в ценах по памятке Intel точно не следует. Восьмиядерному Ryzen 7 1800X противопоставляется Core i5-7600K. По словам Intel, он не только дешевле, но и быстрее – до 16% в играх, до 31% в обработке видео с разрешением 4K.

Источник изображения: Imgur

Приводятся и другие сферы применения: старичок Kaby Lake, по мнению отдела пропаганды Intel, на 10% быстрее при просмотре веб-страниц, и на 62% быстрее в компиляции кода при разработке программного обеспечения.

Источник изображения: Imgur

Сравнивать Ryzen 5 1600 предлагается с процессором Core i3-7350K. По крайней мере, в подобных случаях Intel не забывает о наличии у процессоров AMD Ryzen свободного множителя, облегчающего разгон.

Источник изображения: Imgur

Вердикт бессмысленного и беспощадного суда очевиден: синее – значит, отличное! Трудно ожидать от маркетинговой службы Intel иных выводов. Впрочем, у так называемых "умных людей" есть надежда на торжество справедливости, ведь один известный немецкий магазин ежемесячно делится статистикой продаж процессоров, и продукция семейства AMD Ryzen до сих пор пользовалась отменной популярностью.

Источник изображения: Imgur

Сухие цифры статистики говорят больше, чем лукавые слайды с многочисленными оговорками, осталось только дождаться данных за ноябрь.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают