Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Два поколения подряд можно жить спокойно.

реклама

Каждый из руководителей крупных компаний, присутствующих на рынке полупроводниковых изделий, считает своим долгом поделиться с общественностью прогнозом по продолжительности жизненного цикла так называемого "закона Мура", который описывает темпы удвоения плотности размещения транзисторов на единице площади микросхемы.

Выступил с таким прогнозом и председатель правления MediaTek Цзай Мингай (Tsai Ming-kai), как отмечает тайваньское издание DigiTimes. По его мнению, нынешние литографические технологии упрутся в физические пределы после ещё двух поколений. То есть, будут освоены 5-нм и 3-нм техпроцессы, а дальше у полупроводниковой отрасли возникнут проблемы. Как они будут решены, Мингай объяснять не стал – в конце концов, его компания сама ничего не выпускает, и это будут уже проблемы контрактных производителей.

реклама

Попутно он призвал разделять понятия "искусственный интеллект" и "машинный интеллект". Под первым Мингай подразумевает системы, которые решают знакомые человеку задачи. Машинный же интеллект призван решать проблемы, которые человеческому разуму не по силам.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают