Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В Германии заработало тюнинговое ателье по совершенствованию процессоров Intel.

реклама

В первые дни продаж обычные процессоры Intel Coffee Lake считаются дефицитным товаром, что уж говорить об "отборных" экземплярах, которые прошли проверку на разгонный потенциал. Тем не менее, сотрудничающий с немецким магазином CaseKing.de оверклокер Der8auer с первого дня присутствия Coffee Lake на рынке наладил продажу предварительно проверенных процессоров, которые достигают определённых частот в разгоне. Более того, немецкий энтузиаст пошёл дальше: все предлагаемые "с гарантией разгона" процессоры Coffee Lake в этом магазине были подвергнуты процедуре замены штатного термоинтерфейса на более эффективный производства Thermal Grizzly. Да, это вынуждает "авторов тюнинга" проститься с заводской гарантией, но магазин предлагает свою, пусть и ограниченную 24 месяцами.

реклама

Источник изображения: Facebook, Der8auer

На вершине иерархии находятся процессоры Core i7-8700K серии Ultra Edition. Они не только гарантируют разгон до частот порядка 5.2 ГГц, обладают улучшенным термоинтерфейсом, но и оснащаются сделанным на заказ серебряным теплораспределителем. В совокупности эти меры, по словам Der8auer, помогают снизить температуру процессора в разгоне на величину от 18 до 32 градусов Цельсия. Кстати, продавцы рекомендуют использовать системы жидкостного охлаждения с радиатором типоразмера 240 мм, как минимум. В противном случае эффект от доработки процессора не почувствуется, а его разгонный потенциал раскроется не полностью.

Источник изображения: CaseKing.de

Есть в ассортименте этого "тюнингового ателье" и процессоры Coffee Lake попроще. Серия Advanced, самая доступная, предполагает замену штатного термоинтерфейса и проверку частотного потенциала с сохранением штатного теплораспределителя. Промежуточный вариант серии Pro предполагает все те же операции, плюс полировку поверхности штатного теплораспределителя. Фирменная гравировка на крышку процессора наносится в любом случае, поэтому спутать модифицированный экземпляр с обычным не удастся. Каждый процессор снабжается аннотацией с указанием предпочитаемых частотных режимов и соответствующих значений напряжения. Но даже если эта "шпаргалка" будет утеряна, служба технической поддержки всегда готова подсказать, как лучше разгонять конкретный экземпляр процессора.

Уверенность в разгоне не даётся бесплатно. Если процессоры серии Ultra Edition с серебряными крышками в два с половиной раза дороже обычных Core i7-8700K, то на экземпляры с минимальными доработками делается наценка в пределах 30%. Если учесть, что самые обычные коробочные версии Coffee Lake на аукционах предлагаются по гораздо более высоким ценам, такой вариант в текущей обстановке кажется не самым плохим.

Показать комментарии (73)

Сейчас обсуждают