Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Следующий год, не раньше.

реклама

Поиски недорогих процессоров в исполнении Socket AM4 в сегменте "самосборных" настольных систем до недавнего времени рисковали завершиться неудачей, но к осени компания AMD всё-таки начала поставки коробочных версий гибридных процессоров Bristol Ridge. Они использовали архитектуру вычислительных ядер Excavator, которая на фоне более новой Zen не выдерживала конкуренции, поэтому большинство экономных сторонников платформы Socket AM4 запаслось терпением в ожидании более продвинутых гибридных процессоров Raven Ridge с интегрированной графической подсистемой поколения Vega.

Нам уже приходилось неоднократно слышать от источников, знакомых с планами AMD, что рассчитывать на появление настольных версий Raven Ridge в текущем году бессмысленно, и австрийская компания Noctua вчера случайно подтвердила эти опасения. Рассказывая об анонсе низкопрофильных процессорных охладителей NH-L9a-AM4 и NH-L12S, производитель обмолвился, что они идеально подойдут для компактных систем на базе представляемых в следующем году гибридных процессоров AMD Raven Ridge в исполнении Socket AM4.

реклама

Источник изображения: Noctua

Высота охладителя NH-L9a-AM4 – всего 37 мм, а NH-L12S использует низкопрофильный вентилятор типоразмера 120 мм, который может крепиться как на радиаторе, так и под ним. В последнем случае высота охладителя не превысит 70 мм, а в первом пространство под радиатором позволит разместить модули памяти с теплораспределителями высотой до 45 мм. Более компактный NH-L9a-AM4 будет предлагаться за 39,90 условных единиц, более крупный NH-L12S – за 49,90 условных единиц, причём курсы евро и доллара США в этом случае тождественны (1:1).

Возвращаясь к гибридным процессорам Raven Ridge, уместно напомнить, что в мобильном сегменте они появятся до конца текущего года. Такой же порядок мы наблюдали и в случае с Bristol Ridge, так что удивляться тут нечему.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают