Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Dell'у время, Samsung'у час!

реклама

Аналитики IDC подвели итоги второго квартала для рынка мониторов, и обнаружили, что тенденция смещения спроса в сторону мобильных устройств касается и этого сегмента. Во всём мире по итогам второго квартала было отгружено 28,5 млн. мониторов, что на 6,4% меньше, чем годом ранее, и на 1,2% меньше, чем в предыдущем квартале. По прогнозам авторов отчёта, мировой рынок мониторов продолжит сокращаться до 2020 года на 2% в год в среднем. Во втором квартале 2018 года будет отгружено на 2,2% меньше мониторов, чем в аналогичном периоде текущего года. По итогам всего 2017 года ёмкость рынка мониторов не превысит 117 млн. штук.

реклама

Источник изображения: IDC

Если говорить об актуальных тенденциях на рынке мониторов, то можно отметить рост популярности изогнутых моделей – их отгружено на 52,5% больше, чем в прошлом году, и теперь доля подобных изделий составляет 3,8%. Самые популярные типоразмеры во втором квартале – это 21.5 дюйма (22.2%) и 19.5 дюйма (11,6%). Больше всего росла популярность мониторов с диагональю 23.8 дюйма (+75,1%) и 27 дюймов (+19,5%). Телевизионными тюнерами мониторы оснащают преимущественно Samsung и LG, контролирующие 99% рынка подобных "как бы телевизоров". В целом же, ТВ-тюнерами оснащается всего 4,4% мониторов.

Dell остаётся лидером мирового рынка мониторов, причём за прошедший год больше всего рос спрос на модели с диагональю 42.5 дюйма, 34 дюйма и 23 дюйма. Пять ведущих производителей контролируют более 60% рынка: Dell, HP, Lenovo, Samsung и LG. Компании Lenovo удалось вернуться на третье место, не в последнюю очередь благодаря росту спроса на мониторы типоразмера 23.8 дюйма, который за квартал увеличился на 87%. В пятёрке лидеров только Dell может похвастать увеличением объёмов поставок мониторов по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Только Dell и HP смогли увеличить свою долю рынка по сравнению с прошлым годом, и почти каждый пятый проданный во втором квартале монитор носил марку Dell.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают