Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К октябрю станет легче.

реклама

Когда судьба подарила такой неисчерпаемый информационный повод, редкий сайт откажется от собственных исследований на тему причин дефицита видеокарт AMD Radeon RX Vega. Вот и вездесущий DigiTimes вчера днём разродился некоторыми интересными соображениями на этот счёт.

Отраслевые источники поделились с ресурсом двумя основными версиями, объясняющими дефицит видеокарт данной серии: сложность технологического процесса упаковки микросхем памяти HBM2 на общий кремниевый мост с графическим процессором, и некие другие проблемы с упаковкой графических процессоров компанией ASE, которая в данном случае выступает подрядчиком AMD. По словам тайваньского издания, выпуском графических процессоров Vega 10 по 14-нм технологии занимается GlobalFoundries, а микросхемы памяти типа HBM2 поставляют Samsung и SK Hynix. В качестве подрядчика, занимающегося упаковкой этих компонентов в общий корпус, упоминается только ASE, хотя сторонники теории "множественных версий корпусов" убеждены, что разница в исполнении корпусов вызвана особенностями технологического процесса у разных подрядчиков.

реклама

Источник утверждает, что дефицит графических процессоров Vega вряд ли удастся победить до октября этого года. В этой ситуации, добавляют они, NVIDIA не торопится выводить на рынок графические решения Volta, предназначенные для игрового сегмента. Последние теперь появятся не ранее первого квартала следующего года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают