Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производство не поспевает за спросом.

реклама

Большинство экспертов сходятся во мнении, что дефицит производственных мощностей будет удерживать цены на твердотельную память на высоком уровне до конца 2017 года, как минимум, и аналитики TrendForce этому прогнозу в своей очередной публикации на данную тему не противоречат. Во втором квартале контрактные цены на память типа NAND выросли в последовательном сравнении на величину от 3% до 10%, в зависимости от типа продукции, и предпосылок для прекращения роста цен на память в третьем квартале нет. Авторы прогноза считают, что цены пойдут вниз или хотя бы стабилизируются только в 2018 году, когда будет налажено производство 64- и 72-слойной 3D NAND в достаточных количествах.

реклама

Источник изображения: DRAMeXchange

Попутно можно оценить, на какую долю рынка претендует WDC (SanDisk), стремящаяся к покупке активов Toshiba. Ещё в первом квартале союз этих двух производителей мог получить выручку, превосходящую итоги деятельности лидера рынка в лице Samsung, то во втором квартале новый игрок мог бы почти сравняться с южнокорейским гигантом. По крайней мере, такой расклад справедлив с точки зрения распределения выручки.

Сезонные факторы, способствующие росту спроса на твердотельную память в третьем квартале – это выход новых моделей смартфонов и повышение активности компаний, эксплуатирующих центры обработки данных, в которых всё чаще применяются твердотельные накопители.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают