Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И о скрытых резервах производительности, конечно же.

реклама

На конференции HotChips 2017, как отмечает сайт Serve the Home, представители NVIDIA рассказывали о преимуществах ускорителей вычислений на основе процессора GV100 с архитектурой Volta, который язык не поворачивается назвать "графическим". Особое внимание уделялось тензорным вычислениям, но NVIDIA не упустила возможности в очередной раз напомнить, что поставляемые разработчикам ускорители Tesla V100 имеют скрытые резервы.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Во всяком случае, из 5376 потоковых процессоров сейчас клиентам доступны только 5120 штук, хотя сноска на слайде говорит о характеристиках полной конфигурации GV100 без малейшего стеснения.

Источник изображения: Serve the Home, NVIDIA

Отдельно проводится сравнение теоретического уровня быстродействия ускорителей вычислений с архитектурой Volta и Pascal.

Источник изображения: Serve the Home, NVIDIA

Помимо прочего, Volta обеспечивает использование до шести каналов NVLink с увеличенной пропускной способностью. Для масштабирования ориентированных на ускорение вычислений систем это очень важное свойство. Напомним, что на недавней квартальной отчётной конференции глава NVIDIA отказался назвать даже примерные сроки появления игровых графических решений с архитектурой Volta, но призвал потребителей ждать приятных сюрпризов. Правда, скорее всего, уже не в этом году.

Показать комментарии (73)

Сейчас обсуждают