Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но произойдёт это не так скоро.

реклама

Первые часы после рассвета порождали устойчивое ощущение "испорченного аппетита", поскольку на официальном сайте AMD ещё не было никаких пресс-релизов, а тематические сайты уже пестрили наспех сформированными материалами "по мотивам" официальной презентации, которая сегодня поздно вечером должна возвестить о выходе нескольких вариантов Radeon RX Vega. Нам лишь остаётся немного упорядочить имеющуюся информацию.

Во-первых, начнём с описания младшей видеокарты Radeon RX Vega 56, которая будет сочетать 3584 потоковых процессора с частотами 1156/1471/800 МГц и уровнем TDP не более 210 Вт. Эта видеокарта будет оснащаться эталонной системой воздушного охлаждения, хотя позднее партнёры AMD должны будут предложить и свои варианты. К блоку питания новинка будет подключаться через сочетание 6- и 8-контактного разъёмов. Объём памяти типа HBM2 должен остаться в неприкосновенности (8 ГБ), хотя частота памяти будет чуть ниже, чем у Radeon RX Vega 64. Наконец, цена этой версии Radeon RX Vega будет стартовать с отметки $399, хотя на первом этапе будут предложены и различные наборы на основе новых видеокарт. Они позволят сэкономить до $100 на покупке процессоров AMD Ryzen 7 и совместимых материнских плат, до $200 на покупке мониторов с поддержкой FreeSync, наконец, они подразумевают подарок в виде двух игр.

реклама

Источник изображения: WCCFTech

Характеристики базовой версии Radeon RX Vega 64 тоже определены на слайдах, которым поделились коллеги с сайта WCCFTech. Такая видеокарта с чёрным кожухом системы воздушного охлаждения без дополнительных "нагрузок" в виде ограниченного тиража и скидок на "сопутствующие товары" будет предлагаться за $499.

Источник изображения: WCCFTech

Коллегам с сайта VideoCardz удалось обобщить всю информацию о характеристиках видеокарт поколения Vega в одной таблице. Обратите внимание на значения TDP, они различаются у большинства моделей.

Источник изображения: VideoCardz

Естественно, презентация AMD затрагивает и вопросы быстродействия Radeon RX Vega 64, но мы бы не стали торопиться с выводами. Действительно, всё колеблется возле отметки "GeForce GTX 1080" в качестве базы для сравнения, но необходимо дождаться результатов беспристрастного тестирования, чтобы дать окончательную оценку.

Показать комментарии (67)

Сейчас обсуждают