Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За красивыми картинками проще прятать проблемы?

реклама

Отчитываясь за результаты деятельности во втором квартале текущего года, корпорация Intel реформировала документационное обеспечение этого процесса: пресс-релиз стал содержать больше хорошо структурированных таблиц, а традиционные комментарии финансового директора отныне иллюстрируются красочными слайдами. Чем продиктованы такие перемены, и нужно ли искать доказательства попыток скрыть последствия "плохой игры", мы рассуждать не берёмся, но обрабатывать такой материал стало однозначно проще.

реклама

Источник изображения: Intel

Во-первых, Intel пытается убедить инвесторов и акционеров, что всё меньше зависит от падающего рынка ПК, хотя на перспективных направлениях деятельности компания получает чуть более 40% выручки, и пока её благосостояние по-прежнему во многом зависит от успеха на рынке персональных компьютеров. Если бы не затраты на McAfee, то выручка Intel выросла бы во втором квартале на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста на "перспективных направлениях" измеряются десятками процентов, а вот в сегменте ПК приходится называть "локомотивами выручки" возросшие среднюю цену реализации и объёмы продаж компонентов для ноутбуков, а также LTE-модемов. Теперь понятно, почему Intel так ожесточённо атакует Qualcomm, которая мешает ей завоевать место на рынке модемных решений для смартфонов.

Источник изображения: Intel

Если быть точнее, выручка от реализации компонентов для ноутбуков выросла на 20% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, а вот от продажи настольных процессоров Intel выручила на 3% меньше средств! В натуральном выражении продажи компонентов для клиентских систем выросли на 3%, а средняя цена реализации поднялась на 8%. О том, как представители Intel "жонглируют" этим термином, мы расскажем в отдельном материале.

Источник изображения: Intel

"Крах Intel" в настольном сегменте выражается не только в снижении на 1% объёмов реализации процессоров, но и в снижении средней цены реализации на идентичную величину. Между тем, до этого Intel почти на каждом квартальном отчёте гордилась тем, что процессоры Core становятся всё популярнее, и это помогает поднимать среднюю цену реализации. Но о толковании свежих тенденций руководством Intel мы сегодня ещё поговорим отдельно, а пока следует отметить, что объёмы продаж компонентов для ноутбуков выросли на 14%, а их средняя цена увеличилась на 6%.

Источник изображения: Intel

Динамику изменения выручки по направлениям деятельности Intel вы можете изучить по содержимому представленной выше таблицы. Величины операционной прибыли или убытков приведены в следующей таблице:

Источник изображения: Intel

Как видите, выпуск памяти типа NAND по-прежнему приносит Intel убытки, но компания объясняет это увеличением объёмов выпуска и экспансией 3D XPoint, но по итогам года компания планирует избавиться от убытков на данном направлении, и сохранять прибыльность на протяжении всего 2018 года. Фактически, основная часть бизнеса Intel по выпуску памяти вышла на окупаемость уже во втором квартале.

Источник изображения: Intel

Теперь окинем критичным взглядом "расходную часть бюджета" Intel. К концу десятилетия корпорация надеется уменьшить соотношение расходов и выручки до 30% против нынешних 34-35%, и расходы на разработки уменьшаются уже сейчас.

Источник изображения: Intel

Административные расходы, впрочем, сокращаются быстрее, да и абсолютное значение сумм, затрачиваемых Intel на НИОКР, нельзя назвать скромным:

Источник изображения: Intel

Три с лишним миллиарда долларов в квартал – на эти деньги всё ещё можно развернуться, даже всеми силами стараясь продлить действие "закона Мура", что руководство Intel вполне открыто причисляет к приоритетам в распределении расходов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают