Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Значит, не захотела.

реклама

Выход серверных процессоров AMD EPYC, которые в своей старшей модификации предлагают распределённые по четырём кристаллам 32 ядра, не остался без внимания идеологов Intel, и те поспешили окрестить новинку AMD "склейкой из четырёх настольных кристаллов". Самое интересное, что данный выпад в стиле "а ещё червяком, земляным червяком" компания AMD предвидела ещё до того, как он стал достоянием общественности. Коллеги с сайта WCCFTech обнаружили запись с выступлением вице-президента AMD Скотта Эйлора (Scott Aylor), которая была сделана ещё 19 июня, и уже тогда компания упоминала о существовании "теории четырёх настольных кристаллов" в кругах недоброжелателей.

По словам представителей AMD, поддержка процессорами EPYC больших объёмов памяти и специфических функций работы с памятью, а также определённых технологий информационной безопасности, красноречиво говорит об ориентации данных изделий на серверный сегмент рынка. В этом смысле, как заключает Скотт Эйлор, назвать EPYC "склейкой из четырёх настольных кристаллов" никак нельзя.

реклама

Более того, он утверждает, что AMD могла бы сделать EPYC процессором с большим монолитным кристаллом, если бы захотела. Но это подорвало бы производственные ресурсы и ограничило эффективность производства. Следовать "закону Мура" AMD намеревается при помощи скоростной шины Infinity Fabric. Она позволяет наладить адекватный обмен информацией между несколькими кристаллами внутри одного процессора.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают