Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Последний выглядит весьма сомнительным решением.

реклама

Этим летом Intel представила свои новые высокопроизводительные процессоры Skylake-X. Среди представленных новинок есть и шестиядерный процессор Intel Core i7-7800X, который по цене незначительно дороже четырёхъядерного Core i7-7700К. Однако если сравнивать стоимость не самих процессоров, а всей платформы, то возникает резонный вопрос, стоит ли платить больше, в особенности если система предназначается для игр. Для ответа на него наши коллеги из TechSpot сравнили данные процессоры.

реклама

Для начала об энергопотреблении. Без разгона процессор Core i7-7800X потребляет в играх в среднем всего на 6% больше энергии, чем Core i7-7700К, что свидетельствует о том, что первый используется не полностью. При разгоне обоих процессоров разница увеличилась до 13%. Интересно также отметить, что энергопотребление самого Core i7-7800X с разгоном выросло на 16%.

Что касается производительности в играх, то наши коллеги взяли среднее значение показателей производительности в тридцати играх. В итоге более доступный Core i7-7700К с заводскими частотами оказался в среднем на 11% быстрее по минимальной частоте кадров. После разгона эта разница сократилась до 9%.

Как видно, процессор Core i7-7800X выглядит совсем непривлекательным для игр, и Core i7-7700К выглядит куда привлекательнее. Также, пожалуй, лучшей альтернативой 6-ядерной новинке Intel станет более доступный 8-ядерный процессор AMD Ryzen 7 1700.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают