Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
"Ну, не шмогла я, не шмогла!" Хотя и старалась.

реклама

Вчера в Сети появились первые тесты видеокарты AMD Radeon Vega Frontier Edition, выполненные рядовым пользователем, а не профессиональными тестировщиками. Пользователь протестировал видеокарту так, как ему позволило имеющееся оборудование и знания о тестах, то есть, так сказать, в режиме "что вышло, то вышло". А вчера вечером наши коллеги из PCPerspective провели профессиональные тесты видеокарты, причём сделали они это в режиме онлайн-трансляции на YouTube.

реклама

В очередной раз напомним, что Radeon Vega Frontier Edition является профессиональной видеокарта, а не игровой, то есть предназначена она для совершенно других целей! И этот момент важно учитывать при сравнении её с именно игровыми видеокартами от NVIDIA.

А начнём, пожалуй, с хорошего. Наилучшую производительность по сравнению с конкурентами видеокарта Radeon Vega Frontier Edition показала в игре Fallout 4 в разрешении 2560 x 1440 точек (1440p). Здесь новинка была очень близка к GeForce GTX 1080 Ti, отставая от неё всего на 10 кд/с, а местами и опережая её.

В других же играх при разрешении 1440р картина сложилась куда более печальная. В GTA 5 в видеокарта Radeon Vega Frontier Edition вовсе уступила GeForce GTX 1070, а в игре Ведьмак 3 показала примерно такую же производительность. В Hitman и Dirt Rally новой видеокарте от AMD всё такие удалось обойти GeForce GTX 1070, однако до показателей производительности GeForce GTX 1080 она так и не добралась.

Что касается тестов в разрешении 4K (3840 x 2160 точек), то здесь ситуация обстоит похожим образом. В Fallout 4 и Dirt Rally новинка AMD незначительно отстаёт от GeForce GTX 1080. В GTA 5 видеокарта Radeon Vega FE примерно на треть слабее GeForce GTX 1080 и более чем на половину уступает GeForce GTX 1080 Ti. Наконец, в Hitman и Ведьмак 3 отставание составляет порядка 10 кд/с, и в последней, кстати, к концу теста наблюдается просадка до уровня ниже 30 кд/с.

Также наши коллеги отмечают, что во время игровых тестов потребление видеокарты Radeon Vega FE составило 280 Вт, и из них только 25 Вт видеокарта потребляла из слота PCI Express, что выглядит несколько странным и несоразмерным. Также были проведены теста производительности видеокарты в добыче полезных ископаемых криптовалют. И производительность в этих задачах заявляется как очень низкая, что является отличной новостью для игроков, ожидающих выхода Radeon RX Vega. А причиной плохим показателям в майнинге может являться то, что ПО для майнинга не умеет хорошо работать с памятью типа HBM2, именуемой в новинке кэшем с высокой пропускной способностью (HBC).

Показать комментарии (151)

Сейчас обсуждают