Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Или сказ о том, как Raspberry Pi заставил Intel капитулировать.

реклама

Микро-ПК вроде Arduino и Raspberry Pi достаточно популярны среди разработчиков прототипов устройств, частных энтузиастов и поклонников "домашней робототехники". Это факт долгое время не давал покоя корпорации Intel, которая на фоне спада интереса к полноразмерным ПК не первый год ищет себе новое место на рынке. Intel Edison, Intel Galileo, Intel Joule – вот имена представленных в разное время компактных платформ, которые были призваны тягаться с более дешёвыми конкурентами, указанными в начале абзаца.

По всей видимости, как отмечает издание Heise.de, на прошлой неделе Intel предпочла "капитулировать" в войне с Arduino и Raspberry Pi, уведомив клиентов о намерении прекратить с 16 сентября 2017 года приём заказов на модули Intel Edison, Intel Galileo и Intel Joule. Последние партии соответствующих продуктов будут отгружены клиентам 16 декабря 2017 года, и столь быстрое свёртывание поставок говорит только о желании процессорного гиганта поскорее избавиться от складских запасов готовой продукции.

реклама

Источник изображения: Intel

Удивительно, что говоря о прекращении производства указанных платформ, Intel даже не использует привычную формулировку о "смещении спроса в сторону других продуктов" собственного производства. Очевидно, спросу просто некуда смещаться, разве что не менее странная инициатива Intel Compute Card на какое-то время привлечёт внимание редких почитателей талантов Intel в этом сегменте.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают